Жители дома по улице Белана недоумевают, откуда в подвале могла взяться граната

Боеприпас сегодня утром обнаружил один из соседей

28.10.2016 11:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня утром липецкие спасатели и полицейские выехали по адресу улица Белана, дом 10, чтобы обезвредить боевую гранату, которую в подвале здания обнаружил местный житель. Вокруг дома оперативно выставили оцепление.

К счастью, спецслужбы сработали оперативно и никто не пострадал. Боеприпас изъяли, он подлежит уничтожению на специальном полигоне. Теперь сотрудники правоохранительных органов будут искать хозяина опасной находки. Ему может грозить уголовное наказание. При этом сами жители дома до сих пор недоумевают, откуда в подвале могла взяться граната.

В пресс-службе УМВД России по Липецкой области сообщили, что найденная граната похожа на боевую Ф-1. В конце 1930-х и в начале 1940-х годов тактические наставления для пехотных частей рекомендовали Ф-1 в том числе и в качестве противотанкового средства.

Несколько гранат плотно увязывались в мешок так, чтобы детонатор одной из них оставался снаружи, мешок бросался под гусеницы или колёса вражеской бронетехники с целью вывода из строя ходовой части. Впоследствии данный метод не получил широкого распространения из-за своей относительно низкой эффективности.

Новости других СМИ