Чтобы продлить жизнь липецким дорогам, трещины заливают битумом

По мнению властей, это надежный проверенный способ

27.10.2016 12:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В преддверии зимы в Липецке укрепляют дороги надежным и проверенным, по мнению администрации, способом. В трещины, образовавшиеся на проезжей части, заливают битум.

«Битум проникает в трещину и образует плотный водоотталкиващий слой, — отметил мастер участка МК РСДП Станислав Рудковский. — Тем самым мы продлеваем срок службы асфальто-бетонного покрытия на 3 - 5 лет и существенно экономим на зимних ремонтах».

Улицы Советская, Первомайская и часть Гагарина уже подготовили к холодам, вскоре дорожники приведут в порядок магистрали на улице Космонавтов и проспекте Победы. Заделка трещин — одна из наиболее часто встречающихся неисправностей асфальтобетонного дорожного покрытия. Раскрытые трещины способствуют ускоренному разрушению покрытия, поэтому  своевременная их ликвидация обеспечивает сохранение асфальтобетона в надлежащем эксплуатационном состоянии.

При ремонте трещины заполняют герметичными материалами. Этой операции предшествует тщательная очистка трещин (металлическими крючками и сжатым воздухом) от загрязнений и пыли, чтобы обеспечить надлежащее сцепление заполняющего материала с асфальтобетоном. Если ширина трещин менее 5 мм, то для их заполнения применяют разжиженный битум, или специальную резинобитумную мастику, если более 5 мм — разжиженный битум или вяжущие мастики. После заполнения трещин разжиженным битумом их присыпают минеральными материалами

Новости других СМИ