«Я уже пережил взрыв газа в квартире, итог — 4 гроба»

В центре Липецка ремонт газопровода в рамках капремонта проводит фирма, у которой на это нет разрешений, жильцы боятся взлететь на воздух

29.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В доме № 35а по улице Плеханова начался капремонт, однако жильцы, как ни странно, этому совершенно не рады. Подрядчики приступили к работам, не имея на руках никаких разрешительных документов. Наибольшее беспокойство вызвал монтаж газопровода, которые проводились без согласования с газовыми службами.

— Когда начали прокладывать трубу рядом с газовой, мы забеспокоились, — рассказал старший по дому Андрей Корчагин. — Спросили у монтажников, из какой они организации и на каком основании работают. Однако внятного ответа не получили. В Фонде капремонта (ФКР) нам ответили, что контракт с подрядчиками не заключён и работают они на свой страх и риск.

Чтобы остановить незаконные работы, жильцы вызвали полицию, которая составила протокол.

— Я против проведения этих работ, пока не будет обеспечена их безопасность, — сказал Андрей. — Я уже пережил взрыв газа в квартире, у меня 20 лет назад взорвалась квартира в доме на проспекте Победы, итог — 4 гроба. Я знаю, что такое газ. Мы боимся, что и наш дом может взлететь на воздух. Контракт между ФКР и ООО «Газсантехстрой» не заключён. Проект, который они должны были разработать, отсутствует, и разрешение от «Газпрома» не получено.

Действительно, заявку на получение технических условий на ввод газа в дом подрядчик подал совсем недавно. Фирма-исполнитель знала, что, прежде чем приступать к работам, нужно получить разрешения, но они начали работать параллельно с подготовкой документов. И подрядчик проблемы в ситуации не видит. Таких домов, в которых начали проводить работы на газопроводе без документов, ещё три.

— Всего мы взяли шесть домов. На выполнение работ у нас 65 дней, очень мало, — рассказал на общем собрании жильцов директор ООО «Газсантехстрой» Андрей Кладов. — Мы планировали начать работу пораньше, чтобы всё успеть в установленные сроки, а документы будут потом.

ООО «Газсантехстрой» оказался единственной фирмой, которая участвовала в конкурсе на ремонт и получила возможность заключить контракт на 2,7 млн рублей с ФКР. На федеральном сайте капитального ремонта на 19 октября для дома 35а на улцие Плеханова обозначены следующие работы: ремонт систем холодного и горячего водоснабжения, электросетей, теплоснабжения, канализации, ремонт фасада и крыши, а также ремонт внутридомовых систем газоснабжения. И в строке «Ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения» указано, что договор не заключён.

В АО «Газпром газораспределение Липецк» о ситуации знают.

— Фирме «Газсантехстрой» выдано разрешение на разработку проектно-сметной документации, — говорит советник гендиректора по связям с общественностью АО «Газпром газораспределение Липецк» Татьяна Семенова. — Затем должен быть разработан проект капремонта системы газоснабжения. После этого подрядчик заключает договор с нами на переподключение газопровода, и мы осуществляем переврезку.

То есть до официального старта работ ещё очень и очень далеко.

Чем же вызвана такая спешка с работами по капремонту, что даже о безопасности жильцов забыли? Дело в том, что в 2016 году в области запланирован ремонт в 306 домах. 72 отремонтировали, в 150 работы идут, в 56 только готовятся. Ремонт в 18 домах перенесли, а ещё по 2 домам решается вопрос о признании их аварийными. График капремонта сорван. В конце сентября мэр Липецка Сергей Иванов распорядился подготовить документы по этому поводу в прокуратуру и областную администрацию. Вот и торопят подрядчиков ответственные лица.

— Подрядчики взяли на себя ответственность и приступили к замене газопровода, параллельно оформляя документы. ФКР предупредил подрядчика о невозможности проведения капремонта без наличия документации в полном объёме. Сейчас в домах, где требовался капремонт систем газоснабжения, работы приостановлены.

В городском департаменте ЖКХ сообщили, что они не контролируют работу ФКР.

— Это не наша зона ответственности, у нас нет на это полномочий, — ответила начальник управления по эксплуатации жилищного фонда Людмила Спивак.

И в жилинспекции ход ремонта не контролируют, их волнует результат.

— Мы участвуем в приёмке работ после капремонта, — рассказал зам-руководителя Государственной жилищной инспекции Липецкой области Александр Немцов. — Если при проверке выявим нарушения, подрядчик будет переделывать. На ход капремонта мы не влияем. За тем, как ведутся работы, должен следить Фонд капитального ремонта, и у них должен быть договор с подрядчиком. Жилинспекция не может привлечь к ответственности ФКР за допуск подрядчика к работам без документов.

Юристы напоминают, что за возможные последствия работ без документов ответственность несет подрядчик, вот только доказать его причастность будет не просто.

— Если бы между ФКР и ООО «Газсантехстрой» был заключён договор подряда и авария произошла бы по вине подрядчика, ответственность нёс бы ФКР, так как именно он отвечает за организацию капремонта, — говорит юрист Александр Герсонский. — А на данный момент между «Газсантехстрой» и ФКР отсутствуют какие-либо правоотношения. Работы проводят некие посторонние люди. Если следствие сумеет доказать причастность этих людей к «Газсантехстрою», то, что они являются сотрудниками компании и осуществляли работы в рамках своих должностных обязанностей и по заданию работодателя, ответственность ляжет на «Газсантехстрой». В противном случае виновными будут признаны те лица, которые проводили работы, и будут нести ответственность — уголовную, административную, гражданско-правовую.

Вот и получится, что если, не дай Бог, что-то случится, крайним в этой истории окажется простой слесарь, который и знать не знает ни про договоры, ни про разрешения.

В ТЕМУ

В Данкове после урагана капитально ремонтируют дома

3 августа в Данкове ураган повредил крыши 19 домов, повалил десятки деревьев и повредил провода. На восстановление крыш районные власти нашли 7 млн рублей, ещё 4 крыши помогает ремонтировать Фонд капитального ремонта. Это стало возможно благодаря постановлению, которое приняла администрация Липецкой области: в многоквартирных домах, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, можно проводить капитальный ремонт раньше срока. Капремонт проводится в 4 домах, здесь полностью меняют кровлю. Работы обойдутся примерно в 5 млн рублей. Их планируют завершить в ближайшее время.

Новости других СМИ