С руководства «Липецкоблбанка» взыщут 800 миллионов

Деньги вкладчикам лопнувшего три года назад банка будут выплачивать, распродав имущество его руководителей

29.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке 9 ноября начнётся процесс о взыскании 824,7 миллиона рублей с бывшего руководства «Липецкоблбанка». Деньги в банке хранили около 2,5 тысячи липчан. Многим из них до сих пор не вернули сбережений.

— На 1 июня 2016 года конкурсному управляющему предъявлены требования 771 заявителя, установлены и включены в реестр требования 619 кредиторов, — пояснила пресс-секретарь Арбитражного суда Липецкой области Ольга Андрюхина.

Напомним, в июле 2013 года Центробанк отозвал у Липецкого областного банка лицензию из-за «высокорискованной кредитной политики»: обнаружились сомнительные операции по переводу средств со счетов юрлиц и индивидуальных предпринимателей на счета физлиц, а также операции дробления крупных вкладов. 21 августа 2013 года суд удовлетворил иск Банка России о признании «Липецк-облбанка» банкротом. Управлять процедурой банкротства назначили Агентство по страхованию вкладов (АСВ), а имущество банка продали с молотка. Но денег не хватило, чтобы расплатиться со всеми. Банк всё ещё должен 779 миллионов. АСВ требует взыскать убытки с его руководства. 

Имущество четверых топ — менеджеров банка было арестовано 20 июля. Как оказалось, в отличие от своих клиентов бывшие сотрудники банка нужды не испытывают. У членов правления банка Валентины Стеганцевой и Татьяны Носовой арестовано имущество на 73,1 миллиона рублей у каждой. У члена совета директоров банка Светланы Бобылевой арестовали недвижимость, деньги и ценные вещи на 77,1 миллиона, а у экс-генерального директора банка Алексея Левитина — на 601,1 миллиона. Арестовав добро руководства банка-банкрота, арбитраж не допустил утраты имущества, которое его хозяева могли продать или подарить.

Как пояснили в Арбитражном суде, эти деньги пойдут на погашение долгов, в том числе и физлицам, в порядке очереди. В первую очередь удовлетворяются требования физлиц по договорам банковского вклада и возмещение вреда жизни или здоровью, а также требования Банка России и АСВ, перешедшие к ним в результате выплат вкладчикам сумм, гарантированных государством. Во вторую очередь удовлетворяются требования кредиторов по выплате выходных пособий и оплате труда. В третью очередь — иные требования.

— Если после выплаты страхового возмещения (700 тысяч рублей) осталась непогашенной часть вклада, то для её получения вкладчик может предъявить к банку требование о возврате оставшейся суммы, которая будет погашаться в ходе ликвидации банка, — пояснили в Агентстве по страхованию вкладов. — Бланк требования можно получить и заполнить в офисе банка-агента — это Сбербанк. Для оформления требования вкладчик должен представить в банк-агент подлинники документов, подтверждающих обоснованность его требований, или их заверенные копии. Консультацию пожно получить по телефону 8-800-200-08-05, на сайте АСВ www.asv.org.ru в разделе «Ликвидация банков».

В ТЕМУ

С начала 90-х Липецк потерял 4 местных банка

С 1991 года в регионе прекратили работу 4 липецких банка. В 1991 году ликвидирован «Липецкагробанк», появившийся на базе государственного «Агропромбанка». В 1995 году отозвали лицензию у банка «Липецк». Причина — проведение рискованной кредитной политики, убыточная деятельности и нарушение правил ведения бухучёта. В 1998 году отозвали лицензию у банка «Липецккредит». Лицензия отозвана из-за нарушения законов, регулирующих банковскую деятельность, и неспособности удовлетворить требования кредиторов. Четвёртым в этом ряду стал «Липецкоблбанк».

Новости других СМИ