С руководства Липецкооблбанка планируют взыскать более 800 миллионов рублей

Деньги пойдут на оплату долгов банка

25.10.2016 11:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке в начале ноября пройдет суд о взыскании 824,7 миллиона рублей с бывшего руководства Липецкоблбанка. Эти деньги пойдут на то, чтобы рассчитаться по долгам обанкротившейся компании. Деньги здесь хранили около 2,5 тысяч липчан. Многие из них до сих пор не получили свои вклады.

— По состоянию на 1 июня 2016 года конкурсному управляющему предъявлены требования 771 заявителя, установлены и включены в реестр требования 619 кредиторов, — прокомментировала пресс-секретарь Арбитражного суда Липецкой области Ольга Андрюхина.
Напомним, в июле 2013 года Центробанк отозвал у Липецкого областного банка лицензию из-за «высокорискованной кредитной политики». В его работе обнаружили сомнительные операции по переводу средств со счетов юрлиц и индивидуальных предпринимателей на счета физлиц, а также операции дробления крупных розничных вкладов. 21 августа 2013 года суд удовлетворил заявление Банка России о признании Липецкоблбанка банкротом. Управлять процедурой банкротства компании назначили Агентство по страхованию вкладов, а имущество банка решили распродать с молотка. Но вырученных денег всё равно не хватило, чтобы расплатиться. На данный момент банк должен 779 миллионов рублей. В данный момент Агентство по страхованию вкладов требует взыскать убытки с бывшего руководства. Заявление об этом рассмотрят в суде 9 ноября.

Их имущество было арестовано еще 20 июля. Причем суммы ареста неприлично крупные: у Светланы Бобылевой арестовали недвижимость, деньги и другие ценные вещи на сумму 77,1 миллиона рублей, Валентины Стеганцевой — на 73,1 миллиона рублей, Татьяны Носовой — на 73,1 миллиона рублей и Алексея Левитина — на 601,1 миллиона рублей. Арестом арбитраж решил не допустить утраты имущества, то есть сделать так, чтобы его не успели продать или переписать на другого человека, что может причинить значительный ущерб кредиторам.

Как пояснили в Арбитражном суде Липецкой области, эти деньги пойдут на погашение долгов, в том числе и физлицам, в порядке очереди.

— В первую очередь удовлетворяются требования физлиц по заключенным договорам банковского вклада и возмещение вреда жизни или здоровью бывших вкладчиков, а также требования Банка России и Государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов, перешедшие к ним в результате выплат вкладчикам сумм, гарантированных государством, — прокомментировали в Агентстве по страхованию вкладов. — Во вторую очередь удовлетворяются требования кредиторов по выплате выходных пособий и оплате труда по трудовому договору. В третью очередь — иные требования.

Полный текст читайте в газете «Житье в Липецке» от 25 октября.

Новости других СМИ