Липецкий лагерь реабилитации для онкобольных детей заработает с 1 ноября

Власти продлили договор с фондом «Дети и родители против рака»

24.10.2016 16:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первый в Липецке реабилитационный лагерь для онкобольных детей заработает с 1 ноября. Напомним, идея создать реабилитационный центр появилась у благотворительного фонда «Дети и родители против рака». Они добились от властей получения в безвозмездное пользование части построек в лагере «Радуга», который принадлежит местному Центру развития добровольчества.

С 2014 года на территории проводились работы. Здания здесь капитально отремонтировали, утеплили и сделали пригодными для жилья. Реабилитационный центр стал поистине народной стройкой: организации выделяли стройматериалы, направляли специалистов, волонтеры трудились на расчистке территории безвозмездно, просто чтобы помочь больным детям. Сейчас в создание лагеря вложено более 20 миллионов рублей. Планировалось, что он заработает уже в сентябре. Однако неожиданно Центр развития добровольчества решил разорвать договор с фондом, при этом волонтеров обвинили в самоуправстве и потребовали снести все постройки.

После вмешательства активистов, простых липчан и СМИ, проблема получила огласку. Депутаты Госдумы откликнулись на проблему и потребовали от губернатора Липецкой области, действующего строго по закону, поменять приоритеты в пользу здоровья малышей. В результате удалось добиться продления договора, а также узаконивания всех построек лагеря, которые собирались снести. В результате лагерь откроется хоть и на 2 месяца позже, но все же откроется. Организатор лагеря и руководитель фонда «Дети и родители против рака» Альбина Корнева поблагодарила всех, кто подписывал петицию и выходил на митинг, чтобы достучаться до властей.

«Вы даже не понимаете, что сделали для детей и их близких. Это понимаем мы, мамы, знающие, что такое онкология, — отметила липчанка в интервью «Новой газете». — Как не понять, когда из 50 ребят, лечившихся в одном отделении с моим сыном, выжили пятеро?»

Новости других СМИ