В Липецке подрядчики монтировали новый газопровод без документов

Работы остановили с помощью сотрудников полиции

24.10.2016 14:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В доме № 35а по улице Плеханова начался капремонт, однако жильцы ему совершенно не обрадовались. Подрядчики приступили к работам, не имея на руках никаких документов и не уведомив жильцов. Но наибольшее беспокойство жителей пятиэтажки вызвали работы по монтажу газопровода, которые проводились без разрешительных документов. Новую газовую трубу пустили под окнами первого этажа, и жильцы всерьёз опасаются, что её могут повредить и дом взлетит на воздух.

— Работы начались 8 — 9  октября, — рассказал старший по дому Андрей Корчагин. — Когда начали прокладывать трубу рядом с газовой, то мы забеспокоились. Спросили у монтажников, из какой они организации и на каком основании проводят работы. Однако внятного ответа так и не получили. В Фонде капремонта нам ответили, что контракт с подрядчиками до сих пор не заключен и все работы они делают на свой страх и риск.

Чтобы остановить незаконные работы, жильцы вызвали полицию. Они зафиксировали в протоколе, что договор между подрядчиками и Фондом капремонта на тот момент не был заключен.

— Я против проведения этих работ, пока не будет обеспечена их безопасность, — сказал Андрей. — У меня в семье 20 лет назад взорвалась квартира в таком же доме на проспекте Победы — 4 гроба. А одного ребёнка завернули в одеяло и выкинули в окно. Я знаю, что такое газ. Я был добровольным пожарным, я видел трупы. Мы боимся, что наш дом может взлететь на воздух. Ведь работы ведутся в опасной близости от старой газовой трубы, а новую легко повредить, она проходит под окнами.

Таких домов, в которых начали проводить газовые работы без каких-либо документов, ещё 3. В одном из них подрядчики выполнили все работы без договора и разрешительных документов и уже подключили его.

По словам Андрея Корчагина, контракт между Фондом капитального ремонта и ООО «Газсантехстрой» не заключён. Проект, который они должны были разработать, отсутствует, и разрешение от «Газпрома» не получено. Заявку на получение технических условий на ввод газа подали только 10 — 11 октября. Подрядчики знали, что, прежде чем приступать к работам, нужно сначала получить необходимые документы, и только потом монтировать новый газопровод. Однако они решили выполнять работы одновременно с подготовкой документов.

— Приступили к работам 1 октября, но не на этом объекте, — рассказал на общем собрании жильцов директор ООО «Газсантехстрой» Андрей Кладов. — Мы взяли шесть домов. На выполнение этих работ у нас есть 65 дней, сроки очень маленькие. Мы планировали начать работу пораньше, чтобы всё успеть сделать в установленные сроки, а документы будут потом. Без них мы не сможем сдать газопровод. Делать будем хорошо, красиво, что ещё пообещать.

ООО «Газсантехстрой» оказался единственной фирмой, которая участвовала в конкурсе. Но торги признали состоявшимися.

В АО «Газпром газораспределение Липецк» о ситуации в доме № 35а по улице Плеханова знают. Однако прояснить, можно ли прокладывать новый газопровод рядом со старым, не смогли.

— В настоящее время филиалом АО «Газпром газораспределение Липецк» фирме «Газсантехстрой» выдано разрешение на разработку проектно-сметной документации, — прокомментировала ситуацию советник генерального директора по связям с общественностью АО «Газпром газораспределение Липецк» Татьяна Семенова. — После выдачи техусловий должен быть разработан проект капитального ремонта системы газоснабжения, которому работы по монтажу должны соответствовать. После этого подрядчик заключает договор с липецким филиалом АО «Газпром газораспределение Липецк» на переподключение газопровода, и филиал осуществляет переврезку.

Чем же вызвана такая спешка с работами по капремонту, что даже о безопасности жильцов подрядчики забывают? Дело в том, что в 2016 году в Липецкой области запланирован ремонт в 306 многоквартирных домах. 72 дома уже отремонтировали, в 150 работы ещё идут, в 56 проводятся подготовительные работы. Ремонт в 18 многоквартирных домах перенесли на 2017 — 2019 года, а ещё по 2 домам решается вопрос о признании их аварийными. Таким образом, график выполнения капремонта оказался сорван. В конце сентября на планёрке в городской администрации мэр Липецка Сергей Иванов распорядился подготовить документы о срыве сроков в прокуратуру и областную администрацию. Вероятно, по этой причине Фонд капитального ремонта торопит подрядчиков с началом работ параллельно подготовке необходимой документации.

— Подрядчики хотели сделать как лучше, — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области Оксана Краевская. — Данная подрядная организация после завершения конкурсных процедур была определена победителем, протокол определения победителя размещен на сайте Фонда капитального ремонта. Они взяли на себя ответственность и приступили к замене газопровода, параллельно оформляя документы. Фонд капитального ремонта предупредил подрядную организацию о невозможности проведения капитального ремонта без наличия проектной документации в полном объеме. На сегодняшний день по всем многоквартирным домам, в которых требовалось проведение работ по капитальному ремонту систем газоснабжения, приостановлены работы.

Кто же будет отвечать в случае ЧП и кто контролирует ход работ по капитальному ремонту, читайте в газете «Житьё в Липецке» от 25 октября.

Новости других СМИ