Липецких врачей приравняют к полицейским

Кабинеты докторов могут оборудовать тревожными кнопками и ужесточить наказание за нападение на медиков

24.10.2016 11:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В поликлиниках могут появиться тревожные кнопки в кабинетах медиков. Такую инициативу сейчас рассматривают в Госдуме. Приравнять ответственность за покушение на врачей и медсестер к ответственности за покушение на полицейского и установить тревожные кнопки предложил председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Причина таких жестких мер -   участившиеся нападения на медиков. По неофициальной статистике, в год на врачей в России совершается около 100 тысяч нападений.

— Нападения всегда были и есть, за это нам даже доплачивают 25% от оклада, мы это называем за «боюсь», — пояснил заслуженный врач России, главный нарколог Липецкой области Вячеслав Трушов. — В 80-е годы, когда я работал в воронежском лечебно-трудовом диспансере, очень многие пациенты попадали в туберкулезное отделение, где очень сильно буянили. Врачи сами нашли решение этой проблемы — они все записались в добровольную дружину, получили документы и повязки. Каждый раз на работу они надевали их, а тогда нападение на дружинника приравнивалось к нападению на милиционера. Благодаря этому количество нападений резко сократилось. Сегодня пациенты не редко нападают на врачей, и хорошо, что власть принимает меры борьбы с этим.

Сейчас нападения на врачей приравниваются к нападению на обычного гражданина.

— Изучается весь комплекс моментов, сопровождающих преступление, — прокомментировала руководитель пресс-службы УМВД России по Липецкой области Наталья Маслакова, — квалификация преступления зависит от обстоятельств и тяжести причиненного вреда. Если преступление квалифицирует по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», при смерти потерпевшего виновному может грозить до 15 лет лишения свободы.

Для сравнения:  по статье 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» наивысшее наказание — пожизненное заключение.

В Минздраве пока обсуждают, какой из вариантов изменения закона выбрать: корректировка уже действующих статей Уголовного кодекса или введение новой статьи. В любом случае парламентарии склоняются к тому, чтобы приравнять медиков к полицейским.

— Я полностью поддерживаю эту инициативу, — высказалась главный врач ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Людмила Кириллова. — На моей практике агрессивных случаев не было. Но за то, что люди нападают на тех, кто спасает их жизни, обидчиков надо наказывать так же, как за нападения на полицию.

Полный текст читайте в газете «Житье в Липецке» от 25 октября.

Новости других СМИ