В Добринском районе сгорело 2 тонны сена

Пожар случился в селе Верхняя Матренка

21.10.2016 12:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня утром в диспетчерскую пожарной службы поступила информация о горящих стогах сена в Добринском районе в селе Верхняя Матренка. «Огонь пылал на улице Дорожной», — сообщили в Управлении МЧС по Липецкой области. К месту происшествия выехала одна машина пожарной службы, вскоре огонь удалось потушить. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших, пламя не успело перекинуться на жилые дома. Причину пожара теперь предстоит установить следователям. В результате сгорело 2 тонны сена.

Нередко пожары на сеновалах случаются сами по себе. Самовозгорание сена связано с жизнедеятельностью бактерий в сене. Бактерии живут, размножаются, и при этом выделяется температура, которая накапливается в невентилируемом пространстве, а потом в конце концов происходит самовозгорание материала. Для каждого материала свой уровень температуры, он указан в различных справочниках — «температура самовозгорания». Чем выше влажность материала внутри или наружная температура, ниже температура самовозгорания — тем быстрее создадутся условия для пожара.

Самовозгораться также могут солома, хлопок, зерно и т. д. Сено изначально уже имеет большую влажность, чем солома. Так что раньше и загорится, особенно если его плохо просушили, прежде чем связать в тюки и тем более сложить в штабеля.

Новости других СМИ