Липецким школьникам показали, как создаются новости

В рамках городского форума молодежь побывала в редакции МАИУ «Мой город Липецк»

19.10.2016 17:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке 19 октября начался Форум молодежи «inФорум2016», получивший название по первым буквам площадок "Информация", "Инновация" и "Инициатива».

На первой из них на базе МАИУ «Мой город Липецк» молодежь познакомилась с опытом издания муниципальной газеты, побывала в редакции интернет-портала и телевизионной студии. Журналисты рассказали школьникам и студентам, как придумывать заголовки, делать иллюстрации, привлекать аудиторию к своим материалам и работать с источниками информации.

— Главное, пишите о том, что нравится вам самим, — отметил журналист Сергей Гузеев. — Особое внимание уделяйте заголовкам. Они должны быть интересными и привлекающими внимание, но при этом не искажать реальных событий. Это очень важно соблюдать баланс — не переперчить заголовок, но и не оставить пресным.

Ребята смогли попробовать себя в роли ведущих и прочитать на камеру скороговорки.

— На каждую новость нам дают максимум две минуты, — поделилась особенностями работы журналист Майя Евглевская. — За это время мы должны успеть показать саму новость, по возможности корреспондента и очевидца событий. Информация всегда становится более интересной, если в ней дается чье-то личное мнение и позиция.

Среди гостей редакции были и те, кто уже определился с будущей профессией и твердо решил связать свою жизнь с журналистикой. Большинство из них посещают Школу журналистики города Липецка, где не просто изучают основы этой специальности, но и уже сотрудничают с местными и федеральными СМИ, а также готовятся к поступлению на факультеты журналистики крупнейших вузов страны.

На площадке «Инновация» молодежь познакомилась с инновационным опытом, ресурсами по развитию деловой активности и молодежного предпринимательства, узнала, как получить субсидию на развитие собственного дела, задала вопросы экспертам. Площадка «Инициатива» прошла под девизом «Здоровый образ жизни — грамотный подход». Молодежь в реальном времени узнала о том, какой информацией необходимо владеть, чтобы заботиться о своем здоровье. Перед участниками выступили врачи с интерактивной программой.

Форум молодежи продолжится 20 и 21 октября. Во второй день пройдет пленарное заседание. Молодежь подведет итоги года и заслушает доклад о проделанной работе по содержательным линиям «ИНформация, ИНновация, ИНициатива», определит вектор развития и основные направления работы с молодежью на следующий год. 21 октября старшеклассники познакомятся с работой органов местного самоуправления, смогут задать вопросы главе города и руководителям отраслей, поделятся опытом участия в управлении учреждением в формате школьного ученического самоуправления.

Новости других СМИ