«Власти решили одну проблему и создали другую»

Пешеходы и спортсмены не поделили единственную асфальтированную дорожку, проходящую через Каменный лог

22.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Не так давно в городе отремонтировали лыжероллерную трассу в Каменном логу между 19-м микрорайоном и парком Победы. Теперь здесь регулярно тренируются спортсмены. Между тем трасса эта была заложена здесь ещё в 1985 году. Но долгие годы этот объект содержался из рук вон плохо — дорога развалилась, прилегающая территория заросла травой, в итоге спортсмены здесь не появлялись. Облюбовали дорогу местные жители, которые стали ходить по ней через лог.

Теперь перед дорожкой стоит табличка, которая сообщает, что выход на асфальт запрещён с 9 до 18 часов. Также нельзя сюда въезжать на машине, входить с детскими колясками или гулять с собакой. Живущие поблизости люди разводят руками: 30 лет они ходили по тропинке, а теперь вдруг нельзя.

— Я согласен, на машине сюда въезжать нельзя, — говорит местный житель Григорий, — но пешеходы при чём? Как ходил здесь, так и буду ходить.

Ещё одна местная жительница Зинаида Лаврентьева поясняет: дорога через лог помогает существенно сократить путь к дому, иначе нужно давать большой круг.

— Я в этом районе живу всю жизнь, — говорит Зинаида Лаврентьева, — всю жизнь ходила по этой дорожке, она никому не нужна была. Теперь поставили знак, ходить запретили, но я всё равно хожу. Делать крюк по улице Полиграфической, а это плюс 2 километра, здоровье не позволяет, и ходить по грязи через лог я не собираюсь. Я не понимаю, почему, если эта дорога понадобилась спортсменам, нельзя было рядом проложить небольшую пешеходную. Почему власти решили проблему одних людей и создали её другим?

Восстановление старой лыжероллерной трассы стоило городскому бюджету 3 миллиона рублей. Официально дорога ещё не открыта, но здесь уже проходили соревнования.

— Последние семь лет объект фактически не использовался по прямому назначению, — говорит директор спортшколы № 7 Сергей АБРАМОВ. — Ситуация изменилась благодаря поддержке мэра Сергея Иванова.

Потребность в трассе возникла у руководства и воспитанников спортшколы № 7 уже давно. Сейчас школу посещают около 500 ребят — лыжников и велосипедистов примерно поровну. С каждым годом число желающих заниматься растёт, и им нужно где-то тренироваться.

— Это не тротуар, мы трассу несколько лет выбивали для себя, чтобы было удобно тренироваться. — рассказал мастер спорта, призёр Кубка мира и один из ведущих лыжероллеров области Иван СИНЮКОВ. — Наконец её заасфальтировали, но местные жители продолжают здесь ходить. Это мешает тренироваться, к тому же опасно и для них, и для нас. Я этим спортом занимаюсь всю жизнь, чего только не было на тренировках. Местные жители, которые часто здесь ходят, знают, что нужно отойти, если на них движется спортсмен, но бывали и столкновения с прохожими.

Спортсмены уверены: ситуация, которая сложилась вокруг трассы в Каменном логу, — серьёзная проблема. Скорость движения лыжероллеров может достигать 50 километров в час. Спортсмен при всём желании быстро затормозить сможет не всегда, а тормозной путь даже при невысокой скорости составляет 10 — 15 метров. Беда может произойти в любой момент. Недавно на обновленной трассе проходили соревнования по велосипедному спорту. 10 велосипедистов на огромной скорости ехали по дорожке, когда на неё вдруг вышла девушка с двумя спаниелями. Ребята едва не разбились.

— Это спортивный объект, а не пешеходная дорожка, — прокомментировал директор спортивной школы № 7 Сергей Абрамов. — Мы поставили табличку, но она носит информационный характер. Мы таким образом снимаем с себя часть ответственности, если вдруг про­изойдёт несчастный случай. Мы проводим беседы с жителями, чтобы они не ходили по дорожке. Объясняем, чем это грозит. Было даже такое, что ребёнок, которого сбил спортсмен, остался инвалидом. Я понимаю, что там необходима пешеходная дорожка для местных жителей. Несколько лет назад мы даже создали проект такой дорожки и обращались к администрации с просьбой её построить. А трасса стала для нас настоящим спасением. В школе тренируются спортсмены высокого уровня — мастера спорта, чемпионы мира, а им приходилось тренироваться на автомобильных дорогах, для этого выезжали за город, где машин меньше.

Увы, в городской администрации решить проблему в ближайшее время не смогут — финансов на то, чтобы сделать пешеходную дорогу через лог, нет. Пока чиновники могут лишь помочь советом.

— На этой лыжероллерной трассе проходят тренировки каждый день, поэтому для обеспечения безопасности не нужно жителям там ходить, — прокомментировали в департаменте физической культуры и спорта.

— Если жители считают необходимым, чтобы в каком-либо районе Липецка появилась пешеходная дорожка, им нужно обратиться в департамент транспорта, дорог и благоустройства Липецка, — добавили в пресс-службе мэрии Липецка. — Нужно написать заявление или записаться на приём к главе города. Житель получит письменный ответ на своё заявление. В любом случае дорожки будут строиться исходя из возможностей бюджета города.

В ТЕМУ

В Липецке не хватает велосипедных дорожек

Недовольны организацией спортивных объектов в Липецке и непрофессиональные спортсмены-велосипедисты. Те, для кого велосипед, — это не только спортивный снаряд, но и средство передвижения по городу, уже много лет мечтают о появлении велодорожек. В последний раз этот вопрос обсуждали полгода назад, причём начало строительства дорожек анонсировали в этом году. Но планы пока так и остаются планами.

О необходимости появления велодорожек в Липецке заговорили в 2010 году. В генплан города внесли соответствующие изменения. При проектировании магистралей планировали в обязательном порядке обустраивать и дорожки для велосипедистов. В 2013 году велосипедные дорожки решили пустить по тротуарам. В итоге на данный момент в городе есть одна велодорожка, которая велосипедистов не устраивает. Вдоль неё поставили лавочки, и в итоге по дорожке гуляют мамы с колясками, а велосипедистам опять ездить негде.

Кстати, по словам последних, самые опасные улицы для владельцев двухколёсного транспорта — это проспект Победы, улицы с кольцевым движением, а также Гагарина и Космонавтов, Московская, Стаханова, Катукова.

Новости других СМИ