За автосигнализации будут штрафовать и днём и ночью

В Липецкой области собираются принять поправки в закон о тишине, которые ужесточат существующие правила

22.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокурор области Константин Кожевников внёс на рассмотрение в областной Совет депутатов проект нового регионального закона «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Липецкой области».

Первые шаги по защите покоя горожан были сделаны в ноябре 2014 года, когда областной Совет депутатов внёс изменения в статью 8.4 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях («Нарушение тишины и покоя граждан»). Тогда запретили с 22.00 до 8.00 в выходные и праздничные дни проводить шумные ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные и т. д. работы, слушать громкую музыку и использовать звукоусиливающую аппаратуру при проведении религиозных церемоний, спортивных, культурных и иных массовых мероприятий. Исключением сделали для шума в ходе работ по ликвидации аварий и стихийных бедствий.

Поправки, которые вносятся сейчас, должны ужесточить существующие нормы. Однако в прокуратуре, ведомстве которое и инициировало принятие поправок, отказались сообщить, в чём они заключаются.

— Этот документ устанавливает основные понятия, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан. Определяются моменты, которые относятся к так называемому бытовому шуму. Чётко прописываются периоды времени и объекты — где и когда нельзя шуметь, в какое время нельзя использовать пиротехнику. За всё это предусмотрена административная ответственность, — отметил вице-спикер Облсовета Владимир Загитов.

Известно, что на основании этого закона будет введена ответственность за неисправную сигнализацию машин, срабатывающую и днём и ночью. Запрещается запускать фейерверки с 22 до 8 часов. В этом же время запрещается свистеть, петь, кричать и даже смотреть телевизор на громкости, которая может помешать соседям.

Хотя объяснить, в чём же принципиальное различие старого и нового закона о тишине, в областной прокуратуре не смогли, зачем понадобилась новая редакция, там всё-таки рассказали: появляются новые прецеденты, из-за которых нужно редактировать законы, чтобы они отвечали злобе дня.

Сейчас нарушителей закона о тишине ждут штрафы: для граждан от 500 до 1 тысячи рублей; для должностных лиц — от 2 до 5 тысяч; для юридических — от 3 до 10 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа вырастает примерно в 2 раза. В третий раз рецидивисту придётся расстаться с суммой, примерно втрое превышающей первоначальный размер штрафа.

На сколько штрафы вырастут в связи с внесением поправок в закон о тишине — тоже пока секрет. Непонятно также, насколько этот закон вообще полезен жителям города, так как статистику по количеству нарушений и штрафов в управление административных органов Липецкой области, где и ведут учёт по данным нарушениям, предоставить нам отказались. Это, по-видимому, тоже секрет. Большой секрет для маленькой такой компании.

В ТЕМУ

Как наказать соседей за нарушение тишины?

Если соседи или некая организация по соседству досаждают громкой музыкой или криками, необходимо сделать следующее:

* Вызовите в полицию в тот момент, когда они непосредственно шумят.

* Если шумят соседи периодически, напишите заявление в полицию, собрав подписи соседей, которые подтверждают наличие неудобств. Хватит двух свидетелей.

* Документы направят в административную комиссию, которая имеет право оштрафовать нарушителя.

* Если не помогли и там — идите в мировой суд. В этом случае возьмите у врача справку, что громкие звуки и, к примеру, бессонница, с ними связанная, плохо отражаются на вашем здоровье.

Новости других СМИ