Запахом навоза липчан травят фермеры

По вине аграриев, нарушивших правила удобрения полей, горожане несколько дней задыхались от жуткого запаха фекалий

22.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе липчанам вновь пришлось страдать от жуткой вони. 13 и 14 октября город накрыла волна запаха фекалий, который ощущался в центре, в новых микрорайонах, на Соколе. На управление экологии и природоохранную прокуратуру обрушился шквал звонков, и вскоре там выяснили, кто испортил воздух в городе. Источник запаха оказался за пределами Липецка — участки ООО «КОЛОСС».

— Эту компанию мы уже штрафовали весной, — пояснил липецкий межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Чурсин. — К сожалению, по закону максимальный штраф может составить 20 тысяч рублей. У этой компании есть участки, на которых в следующем году они планируют высаживать кукурузу. Сейчас эту землю удобряют. Организация использует птичий помёт. По правилам они должны были сразу перекопать землю с удобрением. Компания этого не сделала, и ветер понёс запах в город. Работать они начали, только когда мы вызвали к себе их представителей. Решается вопрос о привлечении ответственных лиц к административной ответственности.

Напомним, что в прошлый раз ООО «КОЛОСС» стало виновником газовой атаки на город в марте 2016 года. Тогда содержание аммиака в воздухе в 1,5 раза превысило норму — по всей видимости, агрофирма вскрыла отстойники с помётом и вывезла его на поля. Но руководство предприятия категорически не согласилось с выводами прокуратуры и утверждало, что их оговорили. И вот ситуация повторилась. Теперь предприятию грозит новый штраф.

Куриный помёт, по словам экологов, удобрение весьма опасное.

— Отходы жизнедеятельности кур относятся к третьему классу опасности, как нефть и ядохимикаты, — говорит эколог Эдуард Панов. — В земле, удобряемой свежим куриным помётом, повышено содержание кадмия и свинца. Свинец — яд, вызывающий расстройства нервной системы, а кадмий — канцероген. К тому же в плодах, выросших на земле с таким удобрением, повышенное содержание нитратов. Последствия удобрения земли куриным помётом сохраняются до 10 лет.

— Высокая концентрация аммиака в воздухе способна вызвать отёк лёгких и поражение нервной системы. Появляются першение и боль в горле, покраснение слизистых оболочек, кашель, головная боль, — рассказал врач Игорь Земский.

Отметим, что на прошлой неделе дышать липчанам полной грудью мешал не только запах фекалий. С 7 по 14 октября передвижные лаборатории управления экологии зафиксировали превышение содержания в воздухе сероводорода в 1,4 раза в районе НЛМК, в 1,9 раза — в посёлке Силикатный, в 1,5 раза — в районе ЛТЗ и в 1,3 раза — в 23-м микрорайоне, фенола — в 1,7 раза в посёлке Силикатный. Кроме того, на перекрёстке улиц Космонавтов и Циолковского в 1,4 раза были превышены допустимые показатели по угарному газу.

В ТЕМУ

Липецк попал в пятёрку самых загрязнённых городов России

В России данные о загрязнённости воздуха и наличии в экосистеме вредных веществ собирает Росстат, получая их от санитарно-эпидемиологической службы. Наибольшую угрозу представляют производственные мощности с так называемыми «грязными» отходами. К ним относится добывающая промышленность, обрабатывающая, производство лакокрасочной продукции, химическое производство, аэрокосмическая отрасль.

На первом месте среди самых грязных городов России находится Норильск — около 2 миллионов тонн выбросов в год. Местный лидер комбинат «Норникель» — около 99,5% объёма выбросов. Второе место у Москвы — около 1 миллиона тонн выбросов. Здесь главные «поставщики» грязи — автомобили — 93%. Бронза у Санкт-Петербурга — 490 000 тонн выбросов, в которой доля автотранспорта — 83%. Четвёртое место у Череповца — 340 000 тонн «грязи» в год, 81% принадлежит комбинату «Северсталь». Липецк в этом списке на 5-м месте. У нас в атмосферу ежегодно выбрасывается около 332 000 тонн грязи, 82% которой производит НЛМК. Далее в рейтинге города Асбест, Новокузнецк, Омск, Ангарск и Магнитогорск.

Новости других СМИ