ПЕНЯйте на себя

С ноября собственники, задолжавшие по взносам за капитальный ремонт, будут платить больше

22.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липчанам, не оплатившим капремонт, теперь будут начислять пени. Платёжки с долгами собственники жилья получат уже в ноябре этого года. На данный момент в регионе долги за капремонт есть у 10% собственников жилья в многоквартирных домах — это примерно 40 тысяч человек. У них есть срок до 1 ноября этого года, чтобы погасить всю задолженность, иначе сумма начнёт расти.

— С 1 ноября 2016 года собственникам квартир, несвоевременно или не полностью уплатившим взносы на капремонт, будут начисляться пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка (это примерно 3 копейки с каждых 100 рублей в сутки — Прим. ред.) согласно части 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, — прокомментировали в пресс-службе Фонда капитального ремонта в Липецкой области.

К примеру, липчанин ежемесячно платит за капремонт по 200 рублей. Если в квитанции за август 2016 года указана сумма долга 1 000 рублей, а в сентябре и октябре он этот долг не оплатил, то по состоянию на 10 сентября 2016 года общая сумма долга составит 1 200 рублей. Пеня начисляется начиная с 31-го дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, то есть с 11 октября. Таким образом, в квитанции за ноябрь 2016 года будет указана сумма взноса, а также долг и пеня. Пеня при сумме долга
1 200 рублей составит 8 рублей (1 200 руб.*10%*20 дней просрочки)/300.

Пока суммы пеней на долги липчан будут небольшими. По максимальному долгу пеня составит 194 рубля. Но эти суммы будут постоянно расти.

Пеню за капремонт планировали ввести ещё с марта прошлого года, но потом наказание отсрочили.

— Вопрос о введении пени долго обсуждался, — прокомментировала пресс-секретарь ФКР по Липецкой области Оксана Краевская, — в некоторых регионах её ввели уже с сентября. В Липецкой области решили сдвинуть этот срок на ноябрь.

Фонд капремонта активно взялся за наказание должников. На злостных неплательщиков подают в суд. Как пояснили в Фонде капремонта Липецкой области, по результатам претензионной и судебно-претензионной работы в счёт оплаты взносов уже поступило более 2,5 миллиона рублей. Тем, кто не оплатил долги после судебных решений, грозят весьма неприятные последствия, как и алиментщикам, и должникам по кредитам.

— В случае отказа неплательщиков от добровольного исполнения судебных решений, Фонд капитального ремонта продолжит взаимодействовать с Федеральной службой судебных приставов, — прокомментировали в Фонде капремонта Липецкой области. — Информация по вынесенным судебным решениям в отношении должников по уплате взносов на капитальный ремонт в будущем может быть направлена в бюро кредитных историй, вследствие чего у должников могут возникнуть сложности с обращениями в кредитные организации. В некоторых случаях может быть ограничен выезд должника из РФ.

Но правозащитники не согласны с такими действиями Фонда капремонта. Они считают, что с липчан вообще плату за эту услугу в принудительном порядке берут неправомерно. По их мнению, если и должны брать деньги с собственников жилья за капремонт, то добровольно.

— По международному законодательству, если нет услуги, то и деньги платить необязательно. И я считаю, что с жильцов домов, где капремонт не сделан, плату за него требовать не могут, — считает правозащитник Александр Григорьев. — Фонд капремонта должен быть организацией, которая предложит жильцам организовать капремонт в их доме, а жильцы уже сами решат — нужно ли им или нет. Может, они сами соберут деньги и найдут подрядчика, который им сделает всё недорого, быстро и качественно. И напоминаю, что по закону те, кто ни разу не оплачивал квитанции по взносам на капремонт, могут продолжать их игнорировать, так как отношения с фондом у жильцов возникают с первой оплаченной квитанции.

В ТЕМУ

«Квадра» простит липчанам долги

Энергетики запустили акцию «Погаси долги без пени!». Если липчане успеют оплатить всю сумму долга по платёжкам до 20 декабря, то долги по уже начисленным пеням будут списаны.

— Мы всегда стараемся идти навстречу нашим потребителям, потому что понимаем: в жизни любого человека могут возникнуть трудности, — рассказал заместитель управляющего директора филиала ПАО «Квадра» — «Липецкая генерация» по реализации тепловой энергии Алексей Данилов. — Так что мы готовы простить потребителям уже начисленные пени в случае погашения ими основного долга. Потенциальный объём пеней, которые в этом случае не будут представлены к оплате, составит порядка 300 тысяч рублей.

Исключения составляют пени, начисленные по решению суда. На них акция распространяться не будет.

Новости других СМИ