40 тысячам липчан начислят пени за капремонт

С ноября липчане-должники будут получать квитанции за капремонт с повышенными суммами

18.10.2016 11:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липчанам, не оплатившим капремонт, теперь будут начислять пени. Платежки с долгами собственники жилья получат уже в ноябре этого года. На данный момент в регионе долги за капремонт есть у 10% собственников жилья в многоквартирных домах. По нашим подсчетам это около 40 тысяч человек. У них остается срок до 1 ноября этого года, чтобы заплатить всю задолженность, иначе эта сумма вырастет.

— С 1 ноября 2016 года собственникам квартир, несвоевременно или не полностью уплатившим взносы на капремонт, будут начисляться пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (это около 3 копеек со 100 рублей в сутки), согласно части 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, — прокомментировали в пресс-службе Фонда капитального ремонта в Липецкой области.

Пока суммы пеней на долги липчан будут небольшие. По максимальному долгу — пеня составит 194 рубля, но этот показатель будет расти в геометрической прогрессии.
Пени за капремонт планировали ввести еще с марта прошлого года, но потом наказание отсрочили.

— Вопрос о введении пеней долго обсуждался, — прокомментировала пресс-секретарь ФКР по Липецкой области Оксана Краевская, — в некоторых регионах пени ввели уже с сентября. В Липецкой области решили сдвинуть этот срок до ноября.

Фонд капремонта активно взялся за наказание должников. На злостных неплательщиков подают в суд. Как пояснили в Фонде капремонта Липецкой области, по результатам претензионной и судебно-претензионной работы в счет оплаты взносов уже поступило более 2,5 миллиона рублей.
Полный текст читайте в газете «Житье в Липецке» от 18 октября.

Новости других СМИ