Липчане несколько дней дышали куриным пометом по вине аграриев

Установлен источник зловония, которое окутало Липецк на прошлой неделе

17.10.2016 13:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники управления экологии и природоохранной прокуратуры Липецкой области выяснили, кто травит липчан. Источник неприятного запаха, от которого страдали на прошлой неделе липчане, оказался за пределами города. Вонь шла от сельскохозяйственной организации ООО «КОЛОСС», которая занималась подготовкой своих участков к зиме.

— Эту компанию мы уже штрафовали весной этого года, — пояснил липецкий межрайонный природоохранный прокурор, младший советник юстиции Дмитрий Чурсин. — К сожалению, по закону максимальный размер штрафа может составить 20 тысяч рублей. Дело в том, что у этой компании есть свои участки, на которых в следующем году они планируют высаживать кукурузу. А сейчас они эту землю удобряют. Для этого организация использует птичий помет с птицефабрики «Экоптицы». Они перевозят его на машинах, а затем распространяют на участках. Но по правилам они должны были сразу перекопать землю с удобрениями. Компания это не сделала, ветер подхватил запах и понес его в город. Работать они начали, только когда мы вызвали к себе представителей компании. Добавлю, что сейчас рассматривается вопрос о привлечении ответственных лиц к административной ответственности.

Напомним, что в прошлый раз ООО «КОЛОСС» стал виновником вони в марте 2016 года. Тогда содержание аммиака в воздухе в 1,5 раза превысило норму. Вероятно, агрофирма вскрыла отстойники с помётом и вывезла его на поля. Но руководство предприятия тогда категорически не согласилось с выводами прокуратуры и утверждало, что их оговорили. И вот ситуация повторилась вновь. Теперь предприятию грозит новый штраф.

Новости других СМИ