Писатель Роман Богословский исповедовался перед читателями

Автор "Трубач у врат зари" рассказал о своей книге

12.10.2016 23:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке 12 октября в Центральной городской библиотеке им.С. А. Есенина состоялась презентация новой книги липецкого писателя и журналиста Романа Богословского — «Трубач у врат зари».

Это автобиографический рассказ о взрослении, полном опасностей и страстей, о жизни неформалов в 90-е, о рок-музыке и всех тяжких, которые подстерегают повсеместно, когда тебе 16, когда ты хочешь одного: свободы.

— Книга автобиографична на 100 процентов, — рассказал Роман Богословский. — Многие герои узнали себя. В равном количестве было недовольных и тех, кто меня благодарил за использование их образов. Мама одного из главных героев даже грозилась подать на меня в суд. Я знал на какой риск иду, когда пишу такую книгу-исповедь. Чем больше ты открываешься читателям, тем больше они могут плюнуть тебе в душу. В этом романе я рассказал о своей жизни, о своем прошлом правдиво, не скрывая ничего. Папа так и не дочитал книгу, он у меня не очень любит читать. А вот первым вопросом мамы после прочтения был: "Сынок, а почему я этого не знала?"

Действие романа «Трубач у врат зари» происходит во второй половине 90-х. Олег Кастидзе — провинциальный юноша из благополучной семьи. Прилежно учась, занимаясь сольфеджио и слушаясь родителей, главный герой, достигнув подросткового возраста, становится «неформалом». И, будучи студентом духового отделения музучилища, Олег Кастидзе ощущает полную свободу. Он слушает «Арию», «Nirvana» и «Гражданскую оборону», отпускает волосы, встречает множество сломавшихся людей с причудливыми, вывернутыми наизнанку представлениями о жизни. Олег Кастидзе все глубже погружается в мир панков и нонконформистов и ищет спасение в алкоголе, наркотиках и мнимых друзьях.

— «Трубач у врат зари» — третья книга писателя. Очень интересно наблюдать, как уровень Романа, как писателя, растет книга за книгой. Не зря один критик сказал, что новый роман Богословского — стихи в прозе, — рассказала на встрече поэт Алена Алексеева.

Книга «Трубач у врат зари» вышла в мае 2016 года в издательстве «Дикси Пресс» и вошла в лонг-лист премии «Национальный бестселлер». Первый сборник Романа Богословского «Театр морд» вышел в 2013 году, в 2015 году из-под пера Богословского вышла биография легендарной рок-группы «Агата Кристи» в серии «Легенды нашего рока».

Новости других СМИ