На НЛМК разбились насмерть двое рабочих

Мужчины 25 и 30 лет проводили демонтаж строительных конструкций, когда рухнули вместе с железом с высоты девятиэтажного дома

08.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлые выходные на Новолипецком металлургическом комбинате стряслось ЧП.

— 1 октября в 13.45 на коксохимическом производстве Липецкой площадки произошёл несчастный случай с работниками подрядной организации. Во время проведения демонтажных работ на выведенном из эксплуатации объекте произошло обрушение металлоконструкций, в результате чего два человека погибли. По данному случаю проводится проверка, — сообщили «Житью» в пресс-службе НЛМК.

Рабочие 25 и 30 лет занимались демонтажем транспортёрной ленты на высоте девятого этажа. Конструкция, скорее всего, была достаточно изношенной и ветхой и тяжести людей просто не выдержала. Упав с огромной высоты, мужчины погибли мгновенно. Тело одного из них нашли сразу, второго искали под завалами около получаса.

Завалы разбирали 16 спасателей, работали 4 единицы спецтехники.

— На территории завода «Коксохим» несчастный случай при демонтаже металлических конструкций произошёл при нарушении техники безопасности, — отметили в ГУ МЧС России по Липецкой области.

К расследованию несчастного случая подключился и региональный Следственный комитет.

— В настоящее время следователями произведён осмотр места обрушения галереи транспортёрной ленты, — пояснили в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области. — Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как выяснилось, погибшие рабочие были родом из Магнитогорска. Они являлись сотрудниками компании «Специальные взрывные работы». Основной вид деятельности организации — разборка и снос зданий.

— Пока комментариев не даём. Наши специалисты только вы-ехали, выводов никаких нет. Они разбираются в обстоятельствах произошедшего, — пояснили в АО «Специальные взрывные работы» на просьбу прокомментировать трагедию.

При несчастных случаях на производстве пострадавшим или семьям погибших положена компенсация.

— В случае смерти работника на производстве из-за несчастного случая его семье выплачивают его доход и компенсируют расходы на погребение в соответствии со статьей 184 ТК РФ, — пояснил юрист Артём Шелудько. — Застрахованный и его семья имеют право на выплаты независимо от того, по чьей вине, работодателя или работника, причинен вред.

Тот факт, что при демонтаже была нарушена техника безопасности, может сыграть роль при определении суммы компенсаций — если нарушение произошло по вине работника, то его семья может получить гораздо меньше.

КСТАТИ

НЛМК вложит в борьбу за экологию 6 миллиардов

В районе доменной печи № 4 больше нет рыжего дыма. На заводе построили новую пылегазоочистную установку за 300 миллионов рублей. В 2015 году в атмосферу попало 277 350 тонн пыли, а запуск новой установки позволил сократить количество выбросов на 500 тонн в год, её остаток в воздухе составляет теперь 5 мг/м3 вместо 120 мг/м3 при норме в 0,5мг/м3. Реконструкция ещё четырёх пылегазоочистных установок обойдётся в 440 млн. Таким образом, выбросы пыли уменьшатся ещё на 2 000 тонн. Предприятие потратит около 6 миллиардов рублей на реализацию природоохранных проектов в рамках Года экологии.

Новости других СМИ