«В коридорах — столпотворение, в гардеробе — чуть не до драки»

Корреспонденты «Житья» продолжают искать нарушенияв работе липецких школ

08.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В соответствии с указом Мин-образования и науки РФ все школы страны должны перейти на обучение в одну смену до 2025 года.В Липецке до 2020 года планируется сократить количество школ с двухсменным режимом до 26, а число учащихся во 2-ю смену — до 7,5 тысячи детей (13%). Некоторые школы уже перевели учеников на обучение в одну смену. Например, лицей № 44 с сентября из 12 классов, занимавшихся во вторую смену, три перевел в первую. В редакцию обратился мужчина, у которого здесь учатся двое детей. По словам Игоря Васильевича, теперь в коридорах постоянная давка.

— Перед уроками не протолкнуться, в гардеробе дети чуть ли не дерутся за вешалки, — рассказывает мужчина. — Во время большой перемены, когда одна группа учеников выходит из столовой, а другая заходит, в проходе давка. Детям не разрешают выходить из классов. У школы два здания, но и это не помогает. В школе 1 500 учеников, тысяча учатся в основном здании. Не дай Бог, пожар или какое ЧП, они же передавят друг друга.

«Житьё» отправилось в школу, чтобы проверить, действительно ли всё обстоит именно так.

Охрана

На входе нас встретил мужчина лет 50 в форме охранника и уточнил, кто мы. Он добавил, что без предупреждения и договоренности нам нельзя здесь находится. Затем ушёл сделать звонок руководству. Потом охранник записал нас в журнал посетителей.

Безопасность

На каждом этаже есть огнетушители с правильным сроком годности. Везде имеются планы эвакуации с указанием на запасные выходы. Установлены сигнализации, а также датчики дыма и огня.

Гардероб

Дети оставляют верхнюю одежду в гардеробе. Здесь мы действительно понаблюдали небольшое столпо-творение, но давки и драк не обнаружили. Гардероб оснащён четырьмя дверьми, две из них работают на вход и две на выход, то есть входящие и выходящие дети друг другу помех не создают. Но проход в гардеробе действительно узкий. Школьники по коридорам не бегали, сидели на скамейках с телефонами.

— Всё это слухи, чтобы испортить репутацию нашему лицею, — уверена директор лицея Наталья Ельчанинова. — Этим занимаются родители тех детей, которых мы не смогли принять. К нам многие хотят попасть. У нас всего 15% учеников из нашего района. Но по факту проблемы нет. У нас строгая дисциплина, дети прекрасно понимают, где учатся, и ведут себя соответственно. Мы перевели три класса из второй смены в первую, но это никаких проблем не создало. У нас пролонгированное расписание, то есть одни ученики приходят к первому уроку и учатся до шестого, другие приходят ко второму и учатся до седьмого. Это позволяет не создавать толпу, а ученики все успевают.

Обучение

В лицее действует особая система формирования старших классов. После 7-го школьники выбирают, по какому профилю продолжить обучение — физико-математическому, биолого-химическому, социально-экономическому. Дети с родителями выбирают предметы и заполняют анкеты с заявлением. Согласно этим пожеланиям руководство школы формирует классы, а в них группы. И с каждой группой ведётся определённая подготовка. В классах по 25 — 30 учеников. Помимо основных видов деятельности в школе есть факультативы и кружки «Театр песни», «Игра-студия», театральная студия «Калейдоскоп».

В лицее есть платные группы адаптации детей 5 — 6 лет к школе, уроки английского в 1-м классе и интенсивная подготовка по базовым предметам в 5 — 11-х классах.

— В нашей школе учатся 1 459 учеников: 902 — средняя школа, 557 — младшая, — добавила Наталья Ельчанинова. — Основное здание рассчитано на 1 300 мест, второе на 400. Я не понимаю, как кто-то может считать, что ученикам тут тесно. Этим летом мы расширили гардероб и сделали дополнительные выходы, построили два дополнительных кабинета. Также мы стоим в плане по расширению школ. В 2017 году у нас должны построить еще одно здание на 500 человек. Это будет аналогичный проект, как в 59-й школе.

Большинство норм СанПиН в лицее соблюдены, но не все. Так, например, спортзал в школе находится на цокольном этаже, что запрещено правилами. Коридоры и зоны отдыха в школах должны иметь площадь из расчёта не менее 0,6 м2 на ученика. Ширина коридоров при одностороннем расположении классов должна составлять не менее 4 м, при двустороннем — 6 м. Практически на всей территории школы такие требования соблюдены, за исключением гардероба.

Столовая

Столовая оказалась очень светлой и просторной. Повара готовили завтрак, который состоял из запеканки, капустного салата и компота. Некоторые столы были уже накрыты. Помимо этого здесь предусмотрена система самообслуживания, чем пользуются педагоги и старшеклассники. Основной поток детей обедает на больших 30-минутных переменах, по 15 минут на группу. Столы, посуда и приборы чистые.

Туалет

В уборных для мальчиков и девочек всё было чистым, кроме пола. Но это можно списать на начало уроков и грязную обувь школьников. В остальном всё было на месте: туалетная бумага, жидкое мыло, сушилки для рук. Раковины и туалеты чистые.

В ТЕМУ

Как власти решают проблему перехода на односменный режим обучения

В городе работают 62 школы, где учится более 51 тысячи детей. На односменный режим к 26 школам в этом году добавились ещё 7 школ: № 4, 10, 15, 48, 49, 50, 63. Частично 2 школы: № 37 (филиал) и 40. Школа № 29, наоборот, перешла на работу в две смены из-за отсутствия образовательного учреждения в микрорайоне Елецкий. Таким образом, в 32 школах — односменный режим занятий, в 30 — двухсменный.

— Для снижения загруженности школ (в среднем по городу — 123%, в новых микрорайонах — до 193%) разработан план мероприятий, — отметили в пресс-службе администрации города. — Его реализация уже началась: помимо строительства школы в 29-м микрорайоне на 800 мест разработана документация на выполнение ремонтов в школах № 4, 10, 15, 37, 40, 48, 50, 63 для оборудования помещений под классы.

— Мы прекрасно понимаем сложившуюся ситуацию, — отметили в департаменте образования города Липецка. — В 44-м лицее, как и в некоторых других школах, реально больше учеников, чем могут позволить учебные заведения. Мощности лицея рассчитаны на 1 089 мест. Но так как на сегодня в городе число детей школьного возраста увеличилось, а по закону мы обязаны их обучать, то получаются такие неудобства. Они будут решены за счёт введения новых зданий и пристроек.

Новости других СМИ