«Из-за новой соседки живём как на вулкане»

Жители многоэтажки отказываются менять трубы водоснабжения, как того требует их новая соседка

08.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В каждом доме есть жилец, который своим ремонтом донимает всех вокруг. Вот и в доме № 38а по улице Мичурина по этой причине между соседями началась настоящая война.

— В прошлом году в квартиру подо мной заехала новая соседка Мария, и начались проблемы, — рассказывает жительница дома Наталья Кормилицина. — Мария затеяла ремонт, до девяти вечера под нами не затихал перфоратор, а я живу с двумя детьми и мамой-инвалидом. Но главная проблема не в шуме.

Соседка захотела заменить у себя в квартире кусок стояка горячего водоснабжения. Причём врезать новую трубу в старую она хочет в квартирах своих соседей сверху и снизу и чтобы соседи же работы и оплатили.

— Я только закончила ремонт, — продолжает Наталья. — У меня новые обои. Чтобы менять трубы, нужно снимать раковину и кухонный шкаф, обдирать обои и ломать стену, так как ниша со стояком у нас заложена. А в ЖЭКе мне сказали, что трубы наши ещё более чем пригодны, за 20 лет стояк не мог износиться. Одно дело, если бы трубы меняли всем за счёт управляющей компании, но разломать кухню, потому что кому-то хочется, я не желаю.

Соседка отказа Натальи принять не захотела, угрожала судами и разбирательствами, а потом решила действовать через ЖЭК, куда стала регулярно писать заявления на замену трубы от имени Натальи. В итоге к женщине регулярно приходят рабочие, готовые менять трубу, а хозяйка квартиры в очередной раз объясняет, что она никаких заявлений не писала.

Вскоре жильцы остались без горячей воды. В течение двух месяцев в ЖЭКе объясняли это тем, что в подъезде необходимо провести замену трубы. Только после многочисленных жалоб жителей воду вернули.

— Два месяца мы мучились, но мало ли, что она ещё придумает, чтобы нам насолить, — волнуется Наталья. — Из-за этой соседки живём как на вулкане.

Корреспондентам «Житья» не удалось поговорить с Марией, по словам соседей, женщина часто уезжает. Замучила своими претензиями новая жилица не только соседей, но и коммунальщиков.

— Мария — юрист, она нас замучила звонками, письмами, визитами, про суд говорит, — заявили в ЖЭКе № 6. — Трубы в доме нормальные, замены не требуют, но она хочет новые.

Как рассказали слесари ЖЭКа № 6, гарантийный срок службы труб — 25 лет, он в доме ещё не истёк.

— Замену стояков рекомендуется выполнить при капремонта квартиры, — говорит сантехник-монтажник Геннадий Литовченко. — В современных интерьерах принято трубопровод прятать в стене, и добраться до него потом будет непросто. Чтобы не пришлось ломать отделку из-за течи, стоит заранее заменить все стояки. Видимо, этого и хочет соседка Натальи.

Кто должен платить за замену трубы?

Если владелец квартиры планирует ремонт со скрытой проводкой труб или задумал перенос стояка на другое место в связи с перепланировкой, то все работы должны производиться за его счёт.

Любая перепланировка, связанная с общедомовым имуществом, в том числе и стояками водоснабжения в ванной, должна быть согласована с управляющей компанией. После получения соответствующего разрешения владелец квартиры может воспользоваться услугами специалистов управляющей компании или пригласить монтажников из сторонних фирм.

А вот при необходимости плановой замены или при возникновении аварии расходы по установке новых стояков должна взять на себя управляющая компания. В этом случае владелец квартиры должен написать заявление на замену труб. Документ составляется в произвольной форме и пишется на имя директора УК. В заявлении следует указать конкретную проблему, которую требуется решить. Заявление следует составить в двух экземплярах. На экземпляре, который вы оставите себе, работники ЖЭКа должны поставить отметку о получении документа.

Что делать, если вас терроризируют соседи

Случаи открытых конфликтов между соседями нередки. Как правило, все неудобства доставляет один человек, не желающий считаться с общими нормами проживания. Он может сверлить или слушать громкую музыку, курить или мусорить в подъезде, держать многочисленных животных в квартире. Но до судебных разбирательств доходит редко, чаще всего всё зависает на стадии словесных перепалок. По словам юриста, приструнить таких соседей можно.

— В случае с Натальей Кормилициной она не обязана давать разрешение на врезку трубы, это её право, — объяснил адвокат Максим СТРЕЛЬНИКОВ. — А то, как ведёт себя соседка, — это другой вопрос. Если соседи не дают спокойно жить, то нужно вызвать полицию. Пока соседи не угрожают вашему здоровью, жизни или имуществу, предъявить особо нечего, и радикальных мер правозащитники не предпримут, но точно проведут беседу. Этого иногда бывает достаточно. А если вам реально угрожают и вы как-то зафиксировали этот факт, то смело вызывайте полицию, это уже противозаконно и может повлечь административную или уголовную ответственность.

Новости других СМИ