Клещи покусали более 3,5 тысячи липчан

Из них более тысячи — дети до 14 лет

30.09.2016 15:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С начала тёплого сезона в Липецке клещи покусали 3 872 человека, из них 1 045 — дети до 14 лет. Их высокая активность объясняется ранней весной и чередованием тёплой и холодной погоды. Клещи будут активными до середины осени, сообщили в Управлении по делам ГО и ЧС Липецка.

Чтобы не пострадать от укусов клещей, необходимо соблюдать следующие правила.

— Собираясь в лес, одевайтесь так, чтобы исключить проникновение клещей под одежду (брюки заправляйте в обувь, рубашку — в брюки, плотно застегивайте ворот и манжеты рукавов, по возможности используйте перчатки).

— Хорошими средствами защиты от клещей являются репелленты (лосьоны, кремы, мази, эмульсии, аэрозоли), которые можно купить в аптеках и хозяйственных отделах магазинов.

— При выборе мест отдыха в лесу предпочитайте сухие, солнечные поляны, где нет травостоя и зарослей кустарника. Избегайте заросших берегов.

— По возвращении из леса осмотрите одежду, тело, сумки, а также животных, если брали их с собой.

При обнаружении впившегося клеща нужно немедленно его вытащить. Лучше это сделать в условиях медицинского учреждения. Но если это невозможно сделать в короткие сроки, существует несколько способов удаления клеща:

— зацепить головку клеща петлёй прочной нитки и путём последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево извлечь его;

— снять пинцетом, осторожно поворачивая его против часовой стрелки. Обработайте раневое место йодом или спиртом. Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, чтобы возбудители болезни не проникли в организм человека через ранку. Извлеченного клеща положите в баночку с крышкой, чтобы в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, д. 60а (тел. 30-86-72) — определили, заражен или нет данный клещ. Если Вы обнаружите на своем теле клеща, но вы не уверены в факте самого укуса, все равно обратитесь в поликлинику по месту жительства или в приемное отделение клинической инфекционной больницы (ГУЗ ЛОКИБ) и сдайте анализ крови на боррелиоз. Не забывайте, что проще и лучше предупредить опасность укуса клеща, чем бороться с его тяжелыми последствиями.

 

Новости других СМИ