Центробанк прогнозирует рост реальных доходов россиян в 2017 году

Это произойдёт, если цена на нефть не упадет ниже 40 долларов за баррель

29.09.2016 13:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Центробанк ожидает, что восстановление реальных доходов населения и реальных зарплат может начаться уже в 2017 году, пишут «Известия». Такой результат будет достигнут, если сработает оптимистический сценарий основных направлений денежно-кредитной политики на ближайшие три года. Он предусматривает сохранение среднегодовой цены на нефть марки «Юралс» на уровне 40 долларов за баррель.

Согласно прогнозу Банка России темп роста ВВП в 2017 году составит примерно 0,5 – 1%, а в последующие два года повысится до 1,5 – 2%. Не последнюю роль в возобновлении экономического роста, по мнению ЦБ, сыграет постепенное восстановление потребительского спроса. Сейчас население придерживается сберегательной модели поведения, но по мере выхода из кризиса все должно измениться.

Однако далеко не все экономисты согласны с таким прогнозом. Так, ведущий эксперт института «Центр развития» НИУ ВШЭ Николай Кондрашов полагает, что динамика реальных зарплат в этом году будет отрицательной и составит 0,5%, в следующем — минус 1%.

Напомним, в июле 2016 года средняя номинальная заработная плата в Воронежской области составила 26 623,4 рубля. Это на 4,9% больше, чем в июле 2015-го. Таковы данные Воронежстата. При этом реальный размер зарплаты с учетом индекса потребительских цен в январе — июле 2016 года снизился по сравнению с аналогичными прошлогодними показателями на 1,3%, в июле — на 1,8%.

 

Новости других СМИ