Американцы не исключают варианта "силового решения" конфликта в Сирии

Не исключаются даже удары по позициям сирийской правительственной армии

29.09.2016 06:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Власти США приступили к изучению мер по усилению военной поддержки сирийской оппозиции. Не исключаются даже удары по позициям сирийской армии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в администрации.

Дискуссии проходят на уровне экспертов и конкретных предложений для одобрения президенту США еще не представили. Обсуждения называют вынужденными на фоне осложнения переговоров США и России по Сирии. Напомним, вчера, 28 сентября, госсекретарь США Джон Керри в разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что Вашингтон намерен приостановить сотрудничество с Москвой по сирийской проблеме, если не будет остановлено наступление в районе Алеппо.

Так, один вариант разрешения конфликта предполагает выдачу своеобразного разрешения странам Персидского залива, которые поддерживают оппозицию в Сирии, поставлять ей высокотехнологичные виды вооружения — ранее США выступали против этого. При этом в Вашингтоне по-прежнему категорически против поставок в регион переносных зенитно-ракетных комплексов, которые могут попасть в руки к террористам.

Менее вероятным вариантом источники называют авиаудары по базам ВВС Сирии — эти меры представляются рискованными из-за того, что под такие удары могут попасть российские военнослужащие.

Еще один вариант сводится к отправке в Сирию большего числа американского спецназа для поддержки сирийских и курдских отрядов, которые противостоят правительству.

Говоря о ситуации в Алеппо, источники агентства сообщили, что успешное наступление там сирийских войск "застало врасплох" администрацию США. Город и провинция в целом имеют стратегическое значение для всего вооруженного конфликта, который длится в стране уже 5,5 лет. Установление контроля над Алеппо даст президенту Сирии Башару Асаду ощутимое преимущество в борьбе с оппозицией.

Примечательно, что ранее в среду официальный представитель госдепартамента Джон Кирби подтвердил, что ведомства, занимающиеся вопросами национальной безопасности, обсуждают варианты решения конфликта в Сирии "не связанные с дипломатией". Однако он отказался уточнить, какие именно.

Новости других СМИ