Коммунальщики пояснили, как будут платить липчане за неделю тепла

Первые счета за отопление придут в ноябре

28.09.2016 16:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тепло в дома липчан в этом году пришло непривычно рано. Батареи в некоторых домах начали нагреваться уже 23 сентября. В администрации города Липецка рассказали, что пошли на встречу многочисленным обращениям горожан.

Но ранней подачи тепла, как выяснилось, рады не все. Пенсионерка Ирина Покидова переживает, что теперь ей придут огромные счета за отопление на месяц раньше.

— Я живу в старой пятиэтажке, — рассказывает липчанка. — В прошлом году у нас не работал общедомовой прибор учета отопления. И весь сезон мы платили за тепло с повышающим коэффициентом. Я не знаю, отремонтировали ли счетчик или он по-прежнему в нерабочем состоянии. Пенсия маленькая, и я не рассчитывала отдавать 2 тысячи рублей за неделю теплых батарей в сентябре, когда можно согреться, просто одевшись потеплее.

В «Квадре» пояснили, как будет начисляться плата за отопление.

— В многоквартирных домах, оборудованных приборами учета тепловой энергии и теплоносителя, расчет размера платы по отоплению проходит исходя из фактического объема тепловой энергии, зафиксированного приборами учета энергоресурсов, — пояснили в «Квадре». — Однако, исходя из того, что показания счетчиков снимаются в период с 23-е по 25-е число каждого месяца, а отопительный сезон начат с 23.09.16, соответственно, показания приборов снятые 23.09.2016 не будут содержать количества тепловой энергии, потребленной многоквартирных домов на отопление. Соответственно, в платежном документе за сентябрь плата за отопление включена не будет. В многоквартирных домах, не оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии на отопление, оплата производится по нормативам, установленным региональными органами власти. В настоящее время в Липецке действуют нормативы, утвержденные Постановлением управления энергетики и тарифов Липецкой области от 31.08.2012 № 37/7. Согласно ему плата за отопление также будет отражена в платежном документе за октябрь.

Напомним, что с 1 июля тарифы на отопление для липчан выросли на 6,7%. Согласно тарифу жители областного центра будут платить 1694,85 рубля за Гкал, вместо 1 588,42 рубля, а жители Ельца и Грязи — 1862,46 рубля за Гкал, вместо 1745,52. Вырос и повышающий коэффициент. С 1 июля он равен 1,5, а с 1 января 2017 года вырастет до 1,6. То есть жители домов без счетчиков будут переплачивать 60% сверх тарифа.

В Липецке всего 1% домов не оборудован приборами учета тепла. Однако, по данным департамента ЖКХ, неисправны около 25% всех приборов. Неисправные приборы учета являются нарушением законодательства и грозят солидным штрафом для управляющих компаний — до 250 тысяч рублей. Их ремонт или замену должны УК должны производить за свой счет. Городские власти обещали контролировать эту работу.

Новости других СМИ