Неработающих россиян обяжут платить за медуслуги

Соответствующий законопроект подготовили в Минтруда России

28.09.2016 16:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Законопроект, который обяжет официально не работающих граждан платить за пользование поликлиниками и больницами, подготовил Минтруд России. Об этом 28 сентября на правительственном часе в Совете Федерации заявила вице-премьер Ольга Голодец, пишет «Интерфакс».

Вице-премьер подчеркнула, что российское законодательство позволяет россиянам не работать, при этом они не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования (ОМС)

— Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь неработы, будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть, — сказала Ольга Голодец.

По словам вице-премьера, всего в России 7 миллионов человек потенциально оказываются в тени: это трудоспособные граждане, которые официально не работают, не платят взносы в социальные фонды, но пользуются услугами в рамках ОМС.

Ольга Голодец добавила, что сейчас в России в трудоспособном возрасте находятся 75 миллионов человек.

Ранее сообщалось, что в России трудоспособных, но официально нигде не работающих россиян могут заставить платить специальный налог или страховые взносы. В Минтруде ссылаются на опыт Белоруссии.

 

Новости других СМИ