«Из-за ошибки чиновников я попала В КРЕДИТНУЮ КАБАЛУ»

Липчанка Оксана Рощупкина взяла ипотеку, будучи уверенной, что ей выплатят субсидию, а чиновники отказали ей в помощи в последний момент, не объяснив причины

01.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мама двух сыновей Оксана Рощупкина 10 лет стояла в очереди на получение компенсации на частичную оплату ипотеки по программе «Ипотечное жилищное кредитование». Но в тот момент, когда она набрала денег на первый взнос и купила квартиру, управление по учёту и распределению жилья администрации города Липецка решило, что Оксане выплата не положена.

— В 2005 году я устроилась на работу в налоговую, — рассказывает Оксана Рощупкина. — На работе сказали, что есть такая программа — «Ипотечное жилищное кредитование». Главное условие — быть работником бюджетной сферы, тогда нам могут погасить часть ипотеки, при условии, что в старом жилье было менее 15 м2 на человека. Я прописана в квартире, которую покупал ещё мой отец в 1990 году, кроме меня в ней жили ещё четверо, по 15 квадратов не выходило. В 2006 году я подала документы на субсидию, меня признали нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставили на очередь. Мы тогда с моим первым мужем пытались взять ипотеку, но зарплата была маленькая, и займ нам не дали. Я на время отложила этот вопрос.

«Вас что-то не устраивает? Идите в суд»

В 2011 года женщина снова пришла на приём в управление по учёту и распределению жилья администрации Липецка, чтобы узнать, нужно ли ей обновить документы, чтобы получить субсидию. Оксана объяснила, что прошло 5 лет, она сменила место работы — из одной налоговой перешла в другую, поменялся состав семьи. При этом под условия программы она всё равно подходила.

— Мне специалист сказала, что обновлять документы не требуется: «Когда купите квартиру, придёте и документы обновите», — говорит Оксана Рощупкина. — В 2015 году я вышла замуж второй раз, мы ждали пополнение. Муж ещё до свадьбы купил квартиру в ипотеку, но для нашей большой семьи она стала мала. Мы наскребли на первоначальный взнос, решили взять кредит 1 миллион 900 тысяч. Посчитали, что получим материнский капитал 450 тысяч, получим от администрации субсидию около 380 тысяч и останется сумма, которую сможем выплатить. Перед тем как взять ипотеку, я ещё раз сходила в администрацию на приём уточнить, положена ли мне выплата. И мне там заявили, что да, положена.

В итоге Оксана с супругом купили квартиру в ипотеку, после чего женщина отнесла все необходимые для получения субсидии денег в администрацию. 

—Я стою на очереди уже 10 лет, вероятность, что я получила бы деньги в этом году, была 99%, — добавляет Оксана. — А в итоге через некоторое время я позвонила в администрацию, и мне ответили, что в субсидии отказано, причём по какой причине — не объяснили. Сказали: «Что-то не устраивает — идите в суд».

Оксана так и сделала.

— Прошло уже три заседания, ни на одно из них представитель администрации не пришёл. А ведь из-за их ошибки я попала в кредитную кабалу. На последнем заседании, когда нужно выносить решение, появились какие-то бумажки, в которых вроде бы написано, что состав семьи, который был в 2006 году, не соответствует тому, который сейчас. Действительно, в 2009 — 2010-м состав семьи изменился: у меня умерла сестра, после развода с матерью выписался отец, но там теперь живут дети моей сестры. В собственности у меня ничего не появилось. Если б нужно было предоставить новые документы, я бы их принесла, но мне-то сказали, что ничего не нужно!

У Оксаны и её семьи есть шанс оказаться на улице.

— Муж платит по ипотеке за квартиру, в которой мы сейчас живём, 8 тысяч рублей. Теперь ещё и за новую квартиру мы отдаём 15,5 тысячи в месяц, — рассказывает женщина. — У нас семейный доход всего 25 — 30 тысяч рублей в месяц и двое маленьких детей, я не знаю, как мы будем жить дальше! В худшем случае нам придётся взять новый кредит в банке погасить ипотеку мужа, продать его квартиру и платить за новую. Но где мы будем жить? Ведь новую квартиру мы покупали в долевое строительство и дом ещё не скоро сдадут.

Суд не желает разбираться

Суд принял решение не в пользу Рощупкиной: на основании документа от администрации в иске ей было отказано.

— На основании постановления администрации Липецка истица снята с учёта граждан, имеющих право на получение выплат по подпрограмме «Ипотечное жилищное кредитование» в связи с утратой оснований, дающих это право, — прокомментировали в Липецком областном суде. — Как следует из справки управления по учёту и распределению жилья администрации города, в период с 28.01.2009 г. по 08.07.2010 г. она была обеспечена жильем по нормам Липецка, а потому права для получения выплаты не имеет.

Но Оксана Рощупкина и ее адвокат не согласны с таким решением и готовы идти до конца — до Верховного суда, чтобы доказать свою правоту.

— Действия администрации есть не что иное, как вольное (явно ошибочное) толкование положений Закона Липецкой области «О социальных выплатах на приобретение или строительство жилья» от 27.12.2007 №120-ОЗ, — считает адвокат Артем ШЕЛУДЬКО. — Но это полбеды... Нежелание администрации признать ошибку и вернуть всё в русло закона приводит к тому, что человек оказался загнан в долговую яму и брошен там на растерзание банку. В решении суда первой инстанции сказано, что Оксана Васильевна может обратиться в муниципалитет за повторной постановкой на учёт, то есть суд признал, что она попадает под действие закона №120-ОЗ, но не учёл, что сейчас наличие ипотечной квартиры уже лишает Рощупкину права на обращение за этой выплатой. Это подтверждение того, что суд просто не желает разбираться в правовой стороне вопроса. Если такое же непонимание мы встретим в кассации — мы будем вынуждены передать материалы в Верховный суд, благо положительная практика и опыт обжалования подобных незаконных решений у нас есть.

В ТЕМУ

Кто имеет право на субсидии по ипотеке

В 2015 г. соцвыплаты из областного бюджета в рамках подпрограммы «Ипотечное жилищное кредитование» региональной программы «Обеспечение населения Липецкой области качественным жильём, социальной инфраструктурой и услугами ЖКХ» получила 41 семья. Всего на эти цели из областной казны в минувшем году было выделено 13,2 млн рублей.

Получить субсидию могут липчане, которые:

  • не живут в муниципальном жильё и не имеют в собственности жилья (в том числе и члены их семей);
  • живут в муниципальном жильё, но на каждого члена их семьи приходится менее 15 кв. м;
  • живут в аварийном или непригодном для жизни помещении;
  • живут в муниципальном жилье или имеют в собственности квартиру, но в ней живут несколько семей, в составе семьи имеется больной с тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

Субсидия рассчитывается по формуле:

Р (руб.) = Н х (П — С) х К

Р — размер субсидии;

Н — стоимость квадратного метра жилья, установленная администрацией (31 232 рубля);

П — размер общей площади жилого помещения, положенный по нормативу: для одиноких граждан — 33 м2; для семьи из 2 человек — 42 м2; для семьи мз 3 и более человек — по 18 м2 на каждого.

С — размер общей площади жилья, находящийся в собственности, а также проданного или подаренного участником программы в течение пяти лет.

К — коэффициент 0,3.

Новости других СМИ