Медвежья услуга

Студентка снялась в обнимку с 300-килограммовым живым медведем. Его хозяева зарабатывают на нём хорошие деньги за фотосессии, но не предупреждают девчонок, что те ПОДВЕРГАЮТ СЕБЯ СМЕРТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ…

01.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Когда корреспонденты «Житья» впервые увидели фотографии 18-летней студентки юри­ди­ческого техникума Гали Топыркиной, то поначалу не поверили своим глазам. На фото девушка на живописной поляне позирует с огромным медведем. Вот она сидит на нём верхом, вот косолапый обнял её мощными лапами, а вот пытается лизнуть красавицу прямо в нос.

«Фотографироваться с медведем было трудно»

— Я в соцсетях наткнулась на предложение фотосессии с медведем, — рассказала нам Галя. — Отправила заявку, очередь была большая, с зимы. Съёмка состоялась в июне в Подмосковье, где живёт мишка. В Москву ездили четыре девушки, включая меня, мы наняли организатора, который подобрал нам фотографа, костюмы, визажиста.

Медведь Стёпа, по словам Гали, очень дружелюбный и ласковый, так как всю жизнь прожил с людьми — его маленьким 20 лет назад подобрали супруги Светлана и Юрий Пантелеенко. Фотосессия каждой из девушек продолжалась 20 минут. Мы поинтересовались, что девушка чувствовала, оказавшись в объятиях огромного зверя, — ручной-то он ручной, и зубов, похоже, у него почти нет, но когти-то имеются!

— Я, конечно, боялась, — не скрывает наша собеседница. — Но никакой агрессии на съёмках Стёпушка не проявлял, послушно выполнял команды. Правда, фотографироваться было трудно, потому что он очень тяжёлый и порой наваливался на меня всей массой.

Результатом Галя осталась довольна — она получила «крутые фотки», ведь фотосессии с животными сейчас в моде.

Корреспонденты выяснили, что медведь Стёпа, позировавший вместе с Галей, — личность известная. Он уже 20 лет живёт прямо в доме у супругов Пантелеенко, которые нашли трёхмесячного израненного медвежонка на рынке. Теперь хищник смотрит вместе с супругами телевизор, поливает им грядки, а ещё, судя по всему, приносит своим «родителям» неплохой доход. Хозяева Степана не раз одалживали его для съёмок фильмов — «Царь», «Воронины», «Ёлки-4». А ещё у медведя есть свой сайт, на котором косолапого предлагают для съёмок рекламы, выступлений и фотосессий. Как мы узнали, час съёмки со Степаном стоит 50 тысяч рублей, при этом аренда студии, фотограф оплачиваются отдельно.

Девочка и медведь

Несмотря на солидный ценник, фотосессии пользуются большим спросом, причём с медведем не боятся фотографироваться даже мамы с маленькими детьми. Одна из таких фотосессий попала на страницы ведущих зарубежных СМИ, в частности Daily Mail и The Sun. Модель Ирина устроила импровизированный пикник с дочкой лет семи и медведем Стёпой, причём на некоторых фотографиях девочка позировала одна, сидя, например, у медведя на спине. Авторы статей выражали не восхищение, а негодование по поводу того, что модель так рискует собой, а главное — собственным ребёнком ради необычных фото. Ведь любой дрессировщик подтвердит, что медведь — один из самых опасных и непредсказуемых хищников!

Столь безрассудные забавы возмущают и многих интернет-пользователей. Но желающих рискнуть, чтобы потом похвастаться подружкам оригинальной фотосессией, не убавляется. Например, в прошлом году две модели сфотографировались в обнимку с хищником прямо на снегу в нижнем белье. При этом организаторы съёмок не только не предупреждают о возможных рисках такого мероприятия, но, наоборот, уверяют, что Степан «забыл, что он хищник».

«Стёпа — это исключение из правил. Таких медведей в природе не бывает. Он умный, добрый и сказочно красивый», — написано на его сайте.

Корреспондент «Житья» под видом клиента связалась с организатором съёмок и поинтересовалась, оформляется ли перед фотосессией договор, в котором прописаны возможные последствия съёмок с хищником и клиент подтверждает, что действует на свой страх и риск. Тот в ответ даже обиделся:

— Конечно же, нет. Стёпа — добрый медведь, не ест мяса, к тому же рядом всегда дежурят дрессировщики. Если вы боитесь, можете не сниматься!

Кстати, Галя Топыркина предоставила нам несколько видеороликов со съёмочного процесса. На них видно, что хозяева постоянно кидают в рот медведю крабовые палочки и яйца — видимо, «самым добрым» Стёпа бывает, только когда наестся до отвала. Когда Галя в испуге ойкает и кричит: «Быстрее!» — её одёргивают: «Тише, тише, Галя, ты должна молчать!» Да и вообще, зрелище не для слабонервных — мишка периодически норовит погладить девушку мощными лапами. А учитывая вес в 300 кг и огромные когти, такой хищник может поранить, даже не имея на то намерения…

КОММЕНТАРИЙ ДРЕССИРОВЩИКА

«Ручных медведей не бывает!»

Дрессировщик хищников с 40-летним стажем Борис БИРЮКОВ:

— Взрослый медведь в качестве модели для фотосессий — это очень опасно! Фотографироваться можно только с медвежатами до полугода, затем всё — в них просыпаются инстинкты хищника. Не бывает ручных медведей, понимаете? От природы никуда не деться! Это очень умные и талантливые, но при этом опасные и коварные животные. Тигр или лев перед нападением хотя бы рычат, а у медведя чаще всего нет предварительных реакций. На арене они обычно работают в намордниках, но и это отнюдь не гарантия безопасности. Его оружие — это когти и большая масса. Обычно этот зверь бросается в ноги и подминает под себя — и вы ничего не можете сделать.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Кто будет отвечать за ЧП на съёмках?

Адвокат Евгений ЕРМИЛОВ:

— Медведь, как и любой хищник, считается источником повышенной опасности. Поэтому согласно статье 1079 ГК РФ его хозяин обязан в случае ЧП компенсировать причинённый ущёрб, даже если оно произошло случайно. Но во-первых, в этом случае будет непросто доказать, кто является хозяином медведя — возможно, именно поэтому организаторы съёмок не заключают с клиентами договоров. А во-вторых, суд, скорее всего, снизит сумму компенсируемого ущерба, поскольку клиент добровольно согласился фотографироваться с хищником, хотя должен был сознавать опасность.

Новости других СМИ