В Госдуме возмутились действиями властей в отношении липецкого лагеря для онкобольных детей

Депутат Ольга Баталина заявила, что на первом месте должны быть интересы больных детей

28.09.2016 10:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О липецком лагере для онкобольных детей ситуацией заинтересовались в Госдуме. Первой отреагировала депутат Ольга Баталина, она уже обратилась к губернатору Липецкой области с просьбой разрешить проблему. Кроме того, парламентарий пообещала привлечь к проблеме других депутатов-единороссов.

«Крайне обеспокоена ситуацией, которая возникла вокруг реабилитационного лагеря благотворительного фонда «Дети и родители против рака в Липецке, — сказала Баталина. — Допускаю, что она непростая. Но на первом месте должны быть интересы больных детей. Тем более что во многих регионах РФ такой помощи катастрофически не хватает».

Напомним, идея создать реабилитационный центр появилась у благотворительного фонда «Дети и родители против рака». Они добились от властей получения в безвозмездное пользование части построек в лагере «Радуга», который принадлежит местному Центру развития добровольчества.

С 2014 года на территории проводились работы. Здания здесь капитально отремонтировали, утеплили и сделали пригодными для жилья. Реабилитационный центр стал поистине народной стройкой: организации выделяли стройматериалы, направляли специалистов, волонтеры трудились на расчистке территории безвозмездно, просто чтобы помочь больным детям. Сейчас в создание лагеря вложено более 20 миллионов рублей. Планировалось, что он заработает уже в сентябре. Однако неожиданно Центр развития добровольчества решил разорвать договор с фондом, при этом волонтеров обвинили в самоуправстве и потребовали снести все постройки.

В связи с этим липчане уже выходили на митинг напротив здания областной администрации, а в интернете разместили электронную петицию, желая привлечь внимание властей к проблеме. По материалам фонда, ежегодно около 500 малышей, справившихся с раком, нуждаются в реабилитации, но ее получают не больше 10 детей. Реабилитационный центр, который собираются уничтожить, рассчитан почти на полтысячи маленьких липчан, которым действительно нужна помощь.

Ознакомиться с петицией и подписать ее можно здесь.

Новости других СМИ