О липецком лагере для онкобольных детей заговорили на федеральном телевидении

Альбину Корневу показали в эфире новостной программы НТВ

27.09.2016 13:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Неравнодушные липчане и благотворительный фонд «Дети и родители против рака» продолжают борьбу с властями за спасение единственного в регионе лагеря для реабилитации детей, больных раком. Сегодня о проблеме заговорили на федеральном телевидении в эфире новостной программы НТВ.

Газета «Житье в Липецке» не раз рассказывала о фонде «Дети и родители против рака», а также лично об организаторе лагеря Альбине Корневой и даже организовывала сбор средств для строительства. Редакцию и читателей, оказывающих благотворительную помощь, шокировала новость о том, что власти хотят разрушить то, что строилось без их помощи годами.

Напомним, идея создать реабилитационный центр появилась у благотворительного фонда «Дети и родители против рака». Они добились от властей получения в безвозмездное пользование часть построек в лагере «Радуга», который принадлежит местному Центру развития добровольчества.

С 2014 года на территории проводились работы. Здания здесь капитально отремонтировали, утеплили и сделали пригодными для жилья. Реабилитационный центр стал поистине народной стройкой: организации выделяли стройматериалы, направляли специалистов, волонтеры трудились на расчистке территории безвозмездно, просто чтобы помочь больным детям. Сейчас в создание лагеря вложено более 20 миллионов рублей. Планировалось, что он заработает уже в сентябре. Однако неожиданно Центр развития добровольчества решил разорвать договор с фондом, при этом волонтеров обвинили в самоуправстве и потребовали снести все постройки.

В связи с этим липчане уже выходили на митинг напротив здания областной администрации, а в интернете разместили электронную петицию, желая привлечь внимание властей к проблеме. По материалам фонда, ежегодно около 500 малышей, справившихся с раком, нуждаются в реабилитации, но ее получают не больше 10 детей. Реабилитационный центр, который собираются уничтожить, рассчитан почти на полтысячи маленьких липчан, которым действительно нужна помощь.

Ознакомиться с петицией и подписать ее можно здесь.
 

Новости других СМИ