За тепло в сентябре ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕМ?

Жителям Липецка отопление дали на две недели раньше срока, но сколько за него придётся платить липчанам, коммунальщики ещё не решили

01.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Осень в этом году решила обойтись без бабьего лета. По прогнозам синоптиков, конец сентября и начало октября будут дождливыми и холодными. И мёрзнуть бы липчанам в своих квартирах до октября, если бы не новое постановление правительства, которое вопрос о подаче тепла отдало на откуп местным властям, а не капризам погоды. Об этом на прошлой неделе заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на совещании у президента.

— Этот отопительный сезон отличается тем, что начали действовать новые правила, утверждённые правительством РФ, — заявил министр. — То есть сегодня регионы наделены правом отступать от федеральных стандартов по так называемой холодной неделе. Ранее необходимо было пять дней, чтобы температура была 8 градусов и ниже, после этого муниципалитет мог включать тепло. Если на улице холодно, но температура не достигла в течение пяти дней отметки в 8 градусов, по требованию населения региона отопление может быть досрочно включено.

Поэтому в этом году батареи в некоторых домах начали теплеть уже 23 сентября.

— В связи с установившейся холодной погодой мэр Липецка Сергей Иванов подписал распоряжение о подаче тепла в жилые дома липчан, — рассказали в пресс-службе мэрии. — Подача тепла производится согласно графику. Из-за непривычно холодного сентября в администрацию Липецка поступили многочисленные обращения граждан с просьбой дать тепло раньше привычного срока.

Сыграл свою роль и тот факт, что коммунальщики к подобному развитию событий оказались готовы.

— Липецкий филиал компании «Квадра» готов к такому раннему началу отопительного сезона, — отметил управляющий директор филиала ПАО «Квадра» — «Липецкая генерация» Алексей КУРИЛО. — Напомню, что на зимний режим работы мы переходили в середине октября. Вышедшее постановление мэра не стало для нас неожиданностью, и мы начинаем подачу тепла. В первую очередь отопление появится в учреждениях социальной сферы.

Правда, ранней подаче тепла обрадовались не все.

— Я живу в старой пятиэтажке, — рассказывает пенсионерка Ирина Покидова. — В прошлом году у нас не работал общедомовой счётчик отопления. И мы платили за тепло с повышающим коэффициентом. Я не знаю, отремонтировали ли счётчик. Пенсия маленькая, и я не рассчитывала отдавать 2 тысячи за неделю тёплых батарей в сентябре, когда можно согреться одевшись потеплее.

В «Квадре» пока не знают, как будет начисляться плата за отопление в сентябре в домах без счётчиков.

— Раньше плата за отопление раскидывалась в таких домах на 7 месяцев, сентябрь не входил, — пояснили в «Квадре». — Компания сейчас отправила запрос на разъяснение ситуации в управление энергетики и тарифов Липецкой области. Вероятнее всего, за сентябрь в домах, где платят по нормативу, оплаты не будет. Что касается домов с общедомовыми приборами учёта, то там всё будет зафиксировано. Так как отсчёт идёт с 23-го по 23-е число месяца, за сентябрь квитанций не будет, плата за 7 дней сентября войдёт в квитанции за октябрь, которые люди получат в ноябре.

В областном управлении энергетики и тарифов не смогли оперативно ответить, как будут платить жители многоэтажек без счётчиков. Есть три варианта. Вероятнее всего, за сентябрь липчане заплатят в ноябре, когда придут платёжки за октябрь. Не исключено, что плату за тепло распределят равномерно на 8 месяцев, сумма платежей при этом должна снизиться. Возможно, неделю тепла посчитают отдельно.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

За холод в квартире можно отсудить компенсацию

С 1 июля тарифы на отопление для липчан выросли на 6,7%. Согласно тарифу жители областного центра будут платить 1 694,85 рубля за Гкал вместо 1 588,42 рублей, а жители Ельца и Грязей — 1 862,46 рубля за Гкал вместо 1 745,52. Вырос и повышающий коэффициент для тех, кто платит по нормативу. С 1 июля он равен 1,5, а с 1 января 2017 года вырастет до 1,6. В Липецке всего 1% домов не оборудован приборами учёта тепла. Однако, по данным департамента ЖКХ, неисправны около 25% всех приборов, а значит, жильцы этих домов тоже платят с повышающими коэффициентами. Ремонт и замену счётчиков УК должны производить за свой счёт. Но на прошлой неделе стали известны случаи, когда УК эти расходы пытались переложить на жильцов, включив в квитанции дополнительную строку. На коммунальщиков нужно жаловаться в прокуратуру (т. 27-34-27) или жилищную инспекцию (т. 22-13-17). УК грозит штраф до 250 тысяч рублей.

В «Правилах предоставления коммунальных услуг» говорится, что в жилых помещениях температура не должна быть ниже +18°C (в угловых комнатах — +20°C). Ночью (с 0.00 до 5.00) температура в квартире может опускаться на 4°C.

Если у вас холоднее, уведомите об этом аварийно-диспетчерскую службу по телефону 073. Дежурный обязан заявление зарегистрировать и назначить время проверки не позднее чем через 2 часа с момента получения заявки. По окончании проверки составляется акт, в котором указываются дата, время и выявленные нарушения. Если к вам никто не приходит или приходит, но ничего не меняется, вы можете обратиться в суд с требованием сделать перерасчёт платы за отопление и взыскать с коммунальщиков моральный ущерб.

И, конечно, звоните в редакцию — 22-29-93, мы поможем решить проблему.

Новости других СМИ