20-летний студент рискует оказаться в тюрьме из-за высказываний в интернете

Противоправную деятельность юноша вел в течение года

27.09.2016 12:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке под суд отправится 20-летний студент одного из колледжей. Юношу обвиняют сразу по двум статьям: публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка и проч.

Пристальное внимание правоохранительных органов молодой человек привлек высказываниями в интернете. На своей странице в соцсетях он в течение года открыто одобрял вражду между социальными группами по признакам национальности и отношения к религии, а также размещал сообщения и картинки с оскорблениями людей по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Студента вскоре задержали. Он не стал отрицать причастности к указанным преступлениям и во всем признался. Вместе с тем следствие отмечает, что юноша и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов как приверженец праворадикальных взглядов, является одним из организаторов проведения в Липецке несогласованных массовых акций, так называемых «Русских маршей». 

«В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признался и раскаялся в содеянном. Кроме того, активно способствовал расследованию преступлений, — сообщил следователь СО по Левобережному округу СУ СК России по Липецкой области Алексей Иванов. — Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 280 УК РФ, лишение свободы сроком до 5 лет. За действия, квалифицированные по ч.1 ст. 282 УК РФ, грозит до 2 лет заключения»

Новости других СМИ