В липецком Облсовете в первую очередь доработают законопроект о защите детей

Также на следующей сессии депутаты обсудят бюджет

26.09.2016 14:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе состоялась организационная сессия липецкого областного Совета депутатов шестого созыва. На ней решали организационные вопросы: выбрали спикера и его заместителей, утвердили состав комитетов и комиссий, выбрали их председателей и их замов. Из предыдущего созыва остались 27 депутатов, а 29 избраны впервые.

По партийному составу 46 депутатов из 56 — представляют «Единую Россию». Депутатов оппозиционных партий стало в два раза меньше. В предыдущем созыве было 20 оппозиционеров, а в этом всего лишь 10. От КПРФ в Облсовете будет четыре представителя вместо восьми в прошлом созыве, от ЛДПР четыре против пяти, а от «Справедливой России» два депутата вместо семи. В новый состав областного Совета прошли представители самых разных профессий — руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, строительных компаний, предприниматели, банкиры, коммунальщики, металлурги, летчики, преподаватели, врачи, агроном и даже тренер детской спортивной школы.

В состав Облсовета вошли несколько депутатов действующего липецкого Горсовета — Андрей Бугаков, Антон Сидоров, Юрий Костин, Олег Хомутинников, и экс-депутат Госдумы от КПРФ Николай Разворотнев. Довыборы в Горсовет пройдут в ближайший Единый день голосования.

На должность спикера областного Совета «Единая Россия» предложила две кандидатуры: спикера облсовета нескольких прошлых созывов Павла Путилина и его бывшего заместителя Владимира Загитова. За Павла Путилина в итоге проголосовали 88 однопартийцев, за Владимира Загитова — 42. В итоге на должность спикера Липецкого областного Совета депутатов «Единая Россия» рекомендовала Павла Путилина. За него проголосовали 48 депутатов, против — шесть. Примечательно, что в этот раз партия КПРФ не стала выдвигать своего кандидата на должность спикера.

— У нас дел непочатый край, — заявил спикер липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин. — Останавливаться на достигнутом я не привык и не привыкла наша команда. Работы много, будем действовать сообща. Надеюсь, что к этому присоединяться все фракции, которые есть в областном Совете, с учётом прошлых ошибок, с учётом новых веяний. Я думаю, будет хорошая дружная команда депутатов областного Совета. В Облсовет всегда приходили профессиональные люди или быстро учились всему, что требуется от депутата. Я посмотрел, как они работали в предвыборной борьбе. Они много умеют, много знают, поэтому наши избиратели нам всем и доверили эти мандаты. Я уверен, что это будет действительно профессиональная команда депутатов.

Как добавил Павел Путилин, первая сессия состоится уже в октябре. На ней депутаты обсудят недоработанный законопроект о защите детей и рассмотрят поправки в бюджет.

Кто прошёл в Облсовет по одномандатным округам, а кто из липчан попал в Госдуму читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке» от 27 сентября.

Новости других СМИ