Елец на два дня вернулся в бунинскую эпоху

Гостями межрегионального фестиваля "Антоновские яблоки" стали несколько тысяч человек

24.09.2016 14:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жителям Липецкой области выпал шанс побывать в 19 веке. 24-25 сентября в Ельце проходит фестиваль "Антоновские яблоки". Его гостями стали несколько тысяч человек.

На улицах прогуливаются дворяне, крестьяне, цыгане и даже сам Иван Алексеевич Бунин. Под веселые песни цыган можно прогуляться по ярмарке, которая растянулась по центру города и всей улице Коммунаров. А над головами горожан летает настоящий воздушный шар, который многих удивил. Праздник богат танцами, творческими конкурсами, на которые съехались и жители других городов.

На ярмарке представлены изделия народного промысла — от Елецкого кружева до детских нарядов в маленькую крестьяночку. Здесь продают картины на бересте, глиняные фигурки, сделанные своими руками, шерстяные изделия, куклы, украшения.

Запах свежеиспеченных пирогов манил каждого. Гуляя по ярмарке, вы услышите, как по радио рассказывают историю города и описывают его достопримечательности. Трудно не заметить кузнеца, который занимается своим ремеслом.

Ну и, конечно же, нельзя не отметить вкус антоновских яблок и настоящий яблочный сидор. Ведь именно когда-то их аромат, очаровал Ивана Алексеевича Бунина и подтолкнул его к написанию произведения "Антоновские яблоки».

Горожанам праздник понравился. Многие особенно выделяли то, как сделаны костюмы и подобраны актеры на роли жителей Ельца 19 века.

Фестиваль "Антоновские яблоки" проводится с 2010 года, в прошлом году он стал обладателем Гран-при национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

Новости других СМИ