Липецкие школьники уже 12 лет создают анимационные фильмы в студии «Аладдин»

Дети считают, что мультфильмы — это долгий кропотливый труд

23.09.2016 11:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В детстве мы все смотрели мультфильмы. Интересно было разглядывать, как нарисованные или пластилиновые герои двигались на экране — ссорились, мирились, дружили, влюблялись. Тогда мы не понимали, как «ненастоящие люди» могут оживать на экране, мультфильмы казались волшебством. А вот школьники, которые занимаются в липецкой мультстудии «Аладдин», уже в детстве понимают, что создание мультфильмов — это долгий и кропотливый труд. 

Основал студию Владимир Потороев. Мужчина увлекся кино еще в юности, снимал с друзьями короткие юмористические ролики. Когда в центре детского творчества «Городской», где Владимир работал педагогом, появилась видеокамера, мужчина решил учить ребят снимать кино. 

— Студия существует уже 12 лет, — рассказывает Владимир Анатольевич. — Сначала она работала как компьютерный класс. Я иногда снимал на видео наш процесс обучения, а потом мы с ребятами решили снять какой-нибудь фильм. Так появилась первая работа — «Железный хакер». Ребятам так понравилось снимать кино, что мы решили из компьютерного класса сделать полноценную киностудию «Джинн». 

Почти сразу юные режиссеры решили сделать первый мультфильм. Компьютерный анимационный мультфильм получил название «Глоток воздуха». Он длится всего минуту и рассказывает о вреде выхлопных газов. 

Со временем мультстудию «Аладдин» сделали отдельным кружком в составе киностудии. 

В основном при создании мультфильмов в студии используется пластилиновая анимация, иногда — компьютерная, а мультфильм «Почти сказка» был сделан в стиле предметной анимации. «Актерами» выступали настольные лампы. Была показана «жизнь» настольных ламп мультстудии после того, как из помещения уходят люди — лампы сами включаются, общаются, звонят по телефону и даже щелкают семечки. 

— Пластилин — это очень удобный благодатный материал, — пояснил Владимир Потороев. — Чтобы делать рисованные мультфильмы, нужно уметь хорошо рисовать. К тому же нужен специальный стол для съемок. У нас задача — сразу заинтересовать ребенка. Поэтому мы сразу, когда приходят новые дети, стараемся их подключить к рабочему процессу. Каждому школьнику хочется сразу же сделать что-то руками, а пластилин это позволяет. 

Первый пластилиновый мультфильм студии — «Необычный квартет». Его снимали целый год. Сюжет прост — пластилиновые музыканты играют джаз на инструментах, потом им начинает надоедать муха — она пытается «подпевать» музыкантам в микрофон, сбивает музыкантов с ног. В финале мультфильма джазовая группа и муха запели в унисон. По словам Владимира Потороева, он долго не мог придумать изюминку мульфильма. В итоге и появилась такая музыкальная муха. 

Все мультфильмы в студии делаются по одной схеме — выбирается какая-нибудь добрая и веселая история, затем для нее создаются герои. Преподавателя лепки в студии нет, поэтому персонажей мультфильмов дети делают как придется. 

— Мы понимаем, что дети, особенно те, которые пришли в первый раз на занятие, не очень искусны в лепке, но тем лучше — герои получаются смешными и очень милыми, — рассказывает педагог. 

 

Новости других СМИ