В Липецке детей катали на карусели без документов и гарантий

В детском парке «Сказка» аттракцион «Свадебная карусель» был установлен незаконно

24.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В липецком парке «Сказка» перестал работать аттракцион «Колеситто», более известный как «Свадебная карусель». На него у парка не было никаких документов: ни договора купли-продажи, ни паспорта. Никто не смог подтвердить безопасность карусели. Дети катались там на свой страх и риск.

— Мы расторгли договор с фирмой «Аврора», которая предоставляла аттракцион парку в аренду, — прокомментировал нынешний руководитель парка Сергей НЕФЁДОВ. — Я дал 2 недели, чтоб они могли принять решение — сдавать нам аттракцион в аренду по всем правилам или мы перестанем с ними сотрудничать. В итоге мы разорвали договор. Каждая карусель должна быть с документами, ей, как энергоустановке, присваивается госномер. Я не могу посадить детей туда, где они не застрахованы от несчастного случая. Остальные 49 аттракционов достались мне с документами.

В парке не работает и карточная система. От неё Сергей Нефёдов решил отказаться.

— Все люди, у которых были деньги на картах, пришли и откатались, продлевать действие системы не будем, — добавил Сергей Нефёдов. — Она была сделана кустарным способом и функционировала на 15%.

Такое наследство нынешнему директору Нижнего парка Сергею Нефедову оставил предыдущий скандальный руководитель Алексей Тарасов. Напомним, в мае этого года Алексей Тарасов написал заявление об увольнении с поста директора МАУК «Нижний парк» по собственному желанию.

Позже выяснилось, что Тарасову может грозить уголовная ответственность. Счётная палата Липецка провела финансовую проверку его деятельности за 2014 — 2015 год и нашла нарушения. Оказалось, бывший руководитель парка получал оклад в 3,7 раза выше нормативного. Подозрения Счётной палаты вызвали и расходы по статье «Прочие работы и услуги». В них попали многочисленные зарубежные командировки и семинары по повышению квалификации самого Алексея Тарасова и других работников парка. За два года на них было потрачено более 1,7 миллиона рублей. Всю информацию об этом передали в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Липецкой области.

О том, как контролировался опасный аттракцион, тоже спросить не с кого — прежний руководитель департамента культуры Липецка Виктор Долгих уволился в декабре прошлого года.

— Там очень много было всяких недочётов, — прокомментировали в пресс-службе мэрии Липецка, — предыдущий директор парка Алексей Тарасов делал, что хотел.

В ТЕМУ

4 крупные аварии на российских аттракционах

Чаще всего в трагедиях на аттракционах виноваты люди: либо посетители не осторожны на каруселях, либо технический персонал неправильно их обслуживал.

  • В 2002 году в парке Горького в Москве внезапно остановилась цепная карусель «Вихрь». Люди по инерции врезались друг в друга. В итоге — 8 пострадавших с ушибами и переломами ключиц.
  • В 2003 году в этом же парке погиб 21-летний парень. Катаясь на «Катапульте», он упал с 60-метровой высоты из-за обрыва страховочного троса. От травм молодой человек скончался на месте.
  • В 2004 году в столичном Лианозовском парке аттракцион «Сюрприз» при подъёме упал на землю. Пострадали 16 человек, у одного из них перелом позвоночника.
  • В 2009 году на ВДНХ 57 человек стали заложниками колеса обозрения. Люди зависли наверху и 1,5 часа ждали помощи. Их эвакуировали спасатели.

Новости других СМИ