Африканскую чуму свиней нашли в липецком отделении «Черкизово»

Под угрозой — почти 15 тысяч свиней

22.09.2016 15:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Африканская чума свиней добралась и до крупнейших свинокомплексов области. В Лев-Толстовском районе на предприятии группы «Черкизово» обнаружили вирус и теперь под угрозой уничтожения — около 15 тысяч свиней. Это может стать самым массовым уничтожением свиней в Липецкой области из-за АЧС. Пока в регионе за этот год из-за инфекции уничтожили 4 тысяч поросят. 

Но на самом комплексе говорят, что сжигать свиней пока не собираются. 

— Вирус африканской чумы свиней (АЧС) выявлен на площадке «Новочемодановское» Лев-Толстовского района Липецкой области, входящего в состав сегмента свиноводства, — прокомментировали в пресс-службе группы «Черкизово». — Вирус обнаружен у незначительного числа животных. Предварительное исследование проб было проведено в собственной лаборатории. Диагноз подтвержден государственными ветеринарными службами. Площадка, на которой находилось около 1% от общего поголовья свиней, переведена на карантин. Это не окажет влияния на общие объемы компании в 2016 году. Остальные производственные площадки сегмента свиноводства продолжают работать в обычном режиме. 

Сейчас в «Черкизово» проводят внутреннее расследование, чтобы выяснить, как инфекция попала из внешней окружающей среды.

Новости других СМИ