Липчане становятся всё беднее

Почти 15% жителей области заявили, что им хватает денег только на еду

17.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Число бедных в регионе стремительно растёт. Даже официальная статистика начала это признавать. По данным Росстата, за последние 2 года число липчан, находящихся за чертой бедности, увеличилось с 8,2% до 9,1%, это почти 100 тысяч человек.

На прошлой неделе Росстат опубликовал исследование, в котором подсчитал, на что тратят деньги жители региона. Как оказалось,14,9% наших земляков денег хватает только на еду, покупать одежду и оплачивать коммуналку для них затруднительно, а 1,1% липчан денег не хватает даже на пропитание (смотри таблицу).

Главная причина того, что липчанам живётся всё хуже, очевидна — экономический кризис в стране. То, что мы могли купить за 10 000 рублей в начале сентября 2013 года, в конце июля 2016 года стоило уже 13 320 рублей. За три года деньги, а значит, и наши доходы обесценились на 33,2%. Правда, официальная статистика не всегда признаёт, что цены растут. Благодаря, к примеру, колебаниям цены на сезонную продукцию сейчас чиновники радостно рапортуют, что дешевеют картофель, лук, помидоры, капусты и огурцы. Но как только мы съедим свой урожай помидоров и к нам приедут импортные, ценники снова будут шокировать. Между тем в России ожидается рекордный урожай пшеницы. Но это не скажется на ценах на хлеб.

— Россия уже несколько лет лидер по экспорту зерна в мире, — прокомментировал экономист Олег СОЛОВЬЁВ. — Если будет хороший урожай зерновых, как прогнозируют аграрии, вырастет и экспорт. Но снижение цен не произойдёт. В России думали сделать ставку на экспорт зерна вместо нефти, но его количества пока недостаточно. К сожалению, народ получит лишь небольшую выгоду от продажи зерна. Заработают на зерновых компании-экспортёры, а не государственная казна.

На что хватает денег липчанам— Рост потребительских цен, по опросам социологов, — одна из самых острых проблем для людей, — прокомментировал аналитик ГК TeleTrade Марк ГОЙХМАН. — Важнейшая причина сильной инфляции — повышение курса доллара с 2014 года, санкции. Но сейчас инфляция заметно снижается. Да, цены продолжают расти, но медленнее. Если в прошлом году их повышение в августе, по данным Росстата, составило 12,9%, то в августе 2016 года — 6,9%. Причины — стабилизация рубля, удорожание нефти, жёсткие действия нашего Центробанка по ограничению притока рублей в экономику. Эти причины будут действовать и в следующие месяцы. Но в июле-августе цены вообще не росли, а снижались. Это было связано с сезонным удешевлением продуктов. Такая ситуация закончилась, подорожание возобновится. Рубль, зависящий от нефти, в ближайшие месяцы может ослабеть. Но сильного роста курса доллара не будет — максимум до 68—70 рублей. А в 2017 году ожидается восстановление цены нефти до 53—56 долларов за баррель, и «американец» будет стоить 60 рублей. Но пока ситуация в экономике остаётся сложной. Продолжают уменьшаться реальные доходы людей. Они в июле были меньше на 7,4% по сравнению с июлем 2015 года. Поэтому в целом уровень жизни сокращается, бедных становится больше. Это проявления кризиса, когда продолжается падение экономики. И преодолеть это может пока лишь повышение нефтяных цен.

КСТАТИ

Липецк на 4-м месте по цене минимального набора продуктов

Федеральная служба госстатистики подсчитала, что наш регион занял 4-е место среди 85 субъектов России по стоимости минимального набора продуктов питания. Самые низкие цены в России — в Курской, Саратовской областях и Мордовии, пятое место заняла Белгородская область.

В среднем по стране минимальный набор продуктов на месяц в конце августа стоил 3 715 рублей. В Липецкой области такая корзина продуктов в конце августа стоила 3 090,1 рубля.

 

Новости других СМИ