Что у вас новенького?

Корреспонденты «Житья» узнали, чем порадуют липецкие театры своих зрителей в новом сезоне

10.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сезон каникул и отпусков заканчивается, а значит, начинается театральная пора. Липецкие актёры уже проводят репетиции новых спектаклей, которыми они планируют радовать горожан. За одними кулисами развернулась Англо-французская война, а из других веет знакомыми и всеми любимыми мотивами.

И снова о женитьбе Бальзаминова

Академический театр им. Л.Н. Толстого (площадь Театральная, 2)

96-й сезон театр откроет 30 сентября. Зрители увидят всеми любимую историю о любовных похождениях Миши Бальзаминова, описанную в трилогии Александра Островского и экранизированную в 1964 году. Спектакль будет носить название «За чем пойдёшь, то и найдёшь». Его поставил режиссёр из Астрахани Андрей Радочинский, у которого за плечами работа над тремя детскими спектаклями на липецкой сцене. 

Начнётся спектакль 30 сентября в 19.00. Билеты обойдутся липчанам от 200 до 600 рублей.

— А с 1 октября мы будем показывать уже состоявшиеся наши работы: «Молодильные яблоки», «Отель двух миров», «Сон смешного человека» и другие. К Новому году мы планируем ещё один премьерный спектакль для детей, — добавила администратор Липецкого академического театра им.Л. Н. Толстого Светлана ПАНАРИНА.

А с 11 по 19 октября на площадке театра стартует ежегодный 32-й фестиваль «Липецкие театральные встречи», на который приедут актёры из Орла, Рязани, Москвы, Тамбова, Тюмени и других городов.

Стоит отметить: с каждым годом фестиваль расширяет свою географию и выступить на липецкой сцене стремятся многие театры, начиная от Сибири и заканчивая Европой. Так, в предыдущем году зрители смогли увидеть работу французского театра, который показал моноспектакль в стиле русской классической драматургии «Лукавые истории господина Пушкина». Ранее в Липецк приезжали театры с Украины, из Италии, Израиля и других стран.

Подайте мне «Стакан воды»!

Драматический театр (улица Константиновой, 3)

Сокольский театр начнёт сезон 22 сентября премьерой спектакля «Стакан воды» по одноимённой пьесе французского драматурга Эжина Скриба. Эта история о журналисте, которому в руки попало письмо о прекращении войны между Англией и Францией. Это бумагу он должен доставить королеве Британии, но ему постоянно мешают.

— В спектакле есть элементы и комедии, и трагедии. Но правильнее его назвать музыкальным, — рассказал руководитель литературно-драматической части театра Борис МЕДВЕДЕВ. — Это интересная история, но не для каждого. Спектакль понравится подготовленному зрителю.

Премьера состоится 22 сентября в 18.30, цена на билеты составит 400 — 600 рублей.

А в середине осени зрители увидят спектакль по рассказам Василия Шукшина «Петька Краснов рассказывает», «Микроскоп», «Крыша над головой» и другие.

В репертуаре театра останутся популярные спектакли — «Мужской стриптиз», лучший спектакль III конкурса-фестиваля «В зеркале сцены-2016» «Касатка», постановка, получившая Гран-при X международного фестиваля PRO Contra (Польша) «Примадонны».

Сезон откроет Карлсон

Театр кукол (улица Гагарина, 74)

Малыши смогут попасть в театр уже 17 сентября. Сезон откроется премьерами прошлого года «Котёнок по имени Гав» по одноимённым рассказам Григория Остера и «Метель» Олега Пономарёва и Валерия Кораблина.

— А 18 сентября, в воскресенье, мы покажем совсем новый спектакль, хотя эту историю знает, наверное, каждый ребёнок, — рассказал директор театра кукол, заслуженный артист России Олег ПОНОМАРЁВ. — Это будет кукольная постановка «Малыш и Карлсон» по циклу одноимённых произведений Астрид Линдгрен.

Историю этого дуэта знает каждый, но, какими персонажи предстанут перед юными зрителями, можно будет увидеть 18 сентября в 11.00, стоимость билетов составит 200 рублей.

Помимо этого на сцене кукольного театра останутся полюбившиеся детям «Кот в сапогах», «Тайна чёрного озера», «Ашик-Кериб» и другие.

Сейчас кукольники ведут переговоры с театрами из Казани и Тамбова, чтобы провести обменные спектакли. Помимо этого в середине осени планируется ещё одна премьера, а к зиме — свежие новогодние спектакли.

ВНИМАНИЕ!

Липецкой актрисе нужна помощь

Актрисе Наталье Зябкиной нужна помощь. Ей поставили диагноз «острый миелобластный лейкоз». Семья Зябкиных в Липецке известна. Наталья служила в Липецком академическом театре и преподавала в колледже искусств. Она обладательница награды «За достижения в области театрального искусства» за спектакли «Дорогая Елена Сергеевна» и «Тень». Её супруг Виктор Зябкин уже 12 лет возглавляет липецкое отделение Союза театральных деятелей России, в театре драмы им.Л. Н. Толстого служил 16 лет, сыграл десятки ролей. В 2012 году Наталья перенесла операцию на желудке, и с тех пор болезнь находилась в ремиссии. Но в июле женщина снова почувствовала себя плохо. На полный курс лечения женщине необходимо порядка 3 миллионов рублей, которых у семьи нет. Если вы хотите и можете чем-то помочь этой семье, позвоните по телефонам 8-904-290-54-53, 8-930-014-24-87, 8-910-742-83-17.

Новости других СМИ