«Люди пожилые, пугать Медведевым их не стали»

Где побывал, что делал и о чём говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Липецке

10.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке на прошлой неделе с официальным визитом побывал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Вместе с ним 30 августа в город пожаловали зампредседателя правительства Ольга Голодец, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Во вторник с раннего утра по всему городу дежурили сотрудники ДПС, которые в целях безопасности перекрыли несколько дорог, из-за чего простым смертным пришлось попотеть в пробках. Самолёт с премьер-министром приземлился в аэропорту около 13.00. Вместе с губернатором Олегом Королёвым Медведев направился в Центр реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор». На подъезде к центру сотрудники ДПС стояли через каждые 100 метров.

По дороге премьер-министр неожиданно для всех заехал в одну из городских аптек. Сотрудники «Липецкфармации» чуть не упали от неожиданности, увидев Медведева на своём пороге.

— О том, что к нам приедет премьер, не знали. Были в шоке, конечно, — рассказала заместитель гендиректора Ирина КОТОВА. — Премьер-министр осмотрел ассортимент лекарств, поинтересовался, как идёт импортозамещение, пообщался с фармацевтами и покупателями. Впечатлений от его визита нам на всю жизнь хватит.

Затем премьер-министр продолжил путь в «Сосновый бор». Центр реабилитации открыли в 1997 году, в нём проходят профессиональную подготовку и комплексную реабилитацию трудоспособные инвалиды.

— У нас много пожилых людей, чтобы не волновать их, мы им сказали, что к нам едут гости из Москвы, но кто — не уточнили, — говорит завотделением социальной реабилитации пожилых людей Инга МАКЕЕВА. — Убрали территорию, пообщались с ветеранами, чтобы узнать, какие вопросы они хотели бы задать. Ничего сверхъестественного, как дома готовимся к приезду гостей, так и здесь.

В первую очередь пенсионеры спросили Медведева об отстранении России от Паралимпиады. Ведь в этом центре проходили реабилитацию липецкие спортсмены, члены паралимпийской сборной.

— Это никаким принципам не соответствует, — сказал премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ. — Это полное безобразие. Это очень печально. Мы продолжим борьбу за своих паралимпийцев.

Осмотрев Центр реабилитации, премьер-министр направился на чаепитие с делегацией пенсионеров из 20 регионов России, которые приехали в Липецк, чтобы задать свои вопросы премьеру. Конечно, главным был вопрос о пресловутой выплате в 5 тысяч рублей, который заменит индексацию пенсий в этом году.

— Разовую выплату в 5 тысяч рублей ввели из экономических соображений, — отметил Медведев. — Это средняя сумма, которую пенсионер мог получить в течение года. Чтобы не размазывать эти деньги, решили выдать сразу некоторую сумму, на которую что-то можно купить. При этом выплату получат все пенсионеры — и работающие, и неработающие — в январе 2017 года.

— Мелкие вопросы задавать нет смысла. Задавали те, которые многих волнуют, — поделилась жительница «Соснового бора» Валентина ЗАБОРДИНА. — За час прозвучало 8 вопросов. Дмитрий Анатольевич на все ответил подробно. Мне понравился вопрос о развитии внутреннего туризма. Он сказал, что можно уменьшить плату за билеты на поезда или самолёт. Тогда пенсионеры смогут себе позволить путешествовать.

После чаепития Дмитрий Медведев провёл встречу с губернатором. Премьер поинтересовался, как в регионе строятся сады и школы.

— Мы закончили модернизацию школ, все школы со спортзалами, современным оборудованием, — рассказал губернатор. — Но для того, чтобы обеспечить работу в одну смену, нам необходимо построить 16 школ. При имеющейся поддержке правительства мы это успешно осуществим. На это нам нужно три года.

О чём говорил Дмитрий Медведев в Липецке

О дешёвых отечественных лекарствах

В аптеке Медведев попросил показать ему лекарства, которые стоят меньше 50 рублей. Ему указали на цитрамон, на что премьер заявил: « А производители пугали, что не смогут удержать цены».

О пенсиях

— За 15 лет пенсии увеличились в 15 раз. Просто об этом никто не помнит. Индексация будет осуществляться в полном объёме в соответствии с инфляцией. Деньги на эти цели на 2017 год зарезервированы, это 260 миллиардов рублей.

О продолжительности жизни

— Недавно средняя продолжительность жизни у мужчин была 59 лет. За счёт медицины, за счёт других решений, которые мы принимали, увеличили среднюю продолжительность жизни у мужчин на 10 лет. Мы приближаемся к уровню развитых странах.

О пенсионном возрасте:

— Никаких решений пока на эту тему не принималось.

О льготных лекарствах для одиноких

— 63 миллиарда рублей в этом году израсходовали на льготные лекарства. Одинокие пенсионеры не имеют большого дохода и родственников, которые могли бы помочь. Надо подумать с регионами, на кого эта льгота может распространяться. Посмотрим, что можно сделать.

О культуре современного телевидения

— Есть несколько способов решить эту проблему. Первый — финансировать создание интересного контента различными способами. Второй — выбирать те каналы, которые интересны. Их сейчас больше 200, а не как раньше. Есть и третий способ — это выключить телевизор и пойти в театр посмотреть постановку.

Новости других СМИ