«Судя по тому, сколько я плачу за горячую воду, она должна быть 97 градусов»

Липчанин Виктор Белоглазов уверен, что годами переплачивал за горячую воду

10.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе в силу вступило постановление областного Управления по энергетике и тарифам о введении норматива на количество теплоэнергии, необходимое для нагрева одного кубометра воды (читайте об этом выше). Чиновников к такому решению подтолкнули жалобы, аналогичные той, с которой в редакцию пришёл Виктор Белоглазов. Мужчина уже три года регулярно подсчитывает, насколько справедливы начисления за горячую воду, и он уверен, что ресурсопоставщики преувеличивают количество теплоэнергии, которую они якобы тратят на нагрев воды.

— Я инженер, мне не составило труда посчитать, какой температуры должна быть вода в кране, если с меня за неё берут те суммы, которые указаны в платёжках, — рассказал Виктор Белоглазов. — Получилось, температура воды должна быть 97 градусов. Но такого не может быть!

Пенсионер решил подсчитать те же данные в других домах.

— Согласно платежкам дома №4/3 по улице Липовской в феврале этого года температура воды из крана должна была составлять 222 градуса (0,222 Гкал/м3), — добавил Виктор Белоглазов. — Все понимают, что таких температур быть не может по закону физики. Но, похоже, коммунальщикам и законы физики нипочём.

Последние ссылаются на потери, из-за чего якобы приходится тратить энергии больше, чтобы поддерживать нужную температуру воды.

— То, что надо топить печку в зависимости от температуры на улице, понятно каждому, — рассказывает пенсионер. — Вода в системе циркулирует по принципу «источник тепла — потребители — источник тепла». На источник тепла вода возвращается примерно с температурой 30°С в отопительный период и 20°С вне отопительного периода. То есть по кругу нам подогревают даже не холодную воду. Откуда же такие затраты?

Виктор Белоглазов написал заявление в ЛГЭК с просьбой пояснить расчёт стоимости горячей воды.

— Размер платы за горячее водоснабжение согласно пункту 54 «Правил предоставления коммунальных услуг» произведён исходя из показаний общедомового счётчика, — ответил ЛГЭК. — Иного метода расчёта законом не предусмотрено.

— Но ведь это аюсурд, пункт 54 применяется к тем домам, где нет центрального водоснабжения, а есть собственная котельная, — возражает Белоглазов. — Но у нас в доме котельной нет.

Белоглазов со своими расчётами обратился в мэрию, там подтвердили правильность доводов пенсионера, но дальше этого дело не пошло. А в Государственной жилищной инспекции не согласились с подсчётами Белоглазова, там специалисты уверены, что по платёжке вообще ничего понять нельзя.

В ТЕМУ

Липчан будут штрафовать за недопуск в квартиры энергетиков

Горсовет проголосовал за введение штрафа для собственников за отказ предоставить доступ в помещение для проведения ремонтных или эксплуатационных работ. Предполагается, что это будут суммы от 1,5 до 2,5 тысячи для граждан, от 10 до 20 тысяч для должностных лиц, от 50 до 100 тысяч рублей для юридических.

В Липецке в 1 400 многоквартирных домах со сроком эксплуатации свыше 30 лет износ газового оборудования составляет около 70%. И за последние два года специалисты не смогли попасть в 37 тысяч квартир из 170 тысяч.

— Внесение изменений, связанных с беспрепятственным доступом специалистов к объектам инженерно-технических сооружений, — это жизненная необходимость. От этого зависит своевременность аварийно-ремонтных работ, — пояснил автор инициативы гендиректор АО ЛГЭК Сергей Коваль.

Теперь проект будет внесён в региональный парламент, который, в свою очередь, имеет право на внесение изменений в КоАП через Государственную Думу.

Новости других СМИ