Управляющие компании будут вычислять арендодателей-нелегалов

Липчанам, которые сдают жильё с нарушением законодательства, может грозить до 3 лет тюрьмы

10.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие власти решили обратить внимание на тех липчан, которые сдают квартиры в аренду нелегально. Так чиновники хотят пополнить дефицитный бюджет города. Официально всего 318 липчан отчитываются в налоговой о полученном доходе от сдачи квартир. В мэрии же подсчитали, что в реальности свои квартиры внаем сдают около 24 тысяч жителей города.

По закону те, кто сдаёт жильё в аренду, обязаны перечислять в налоговую 13% от дохода. Средняя стоимость месячной платы за съёмную квартиру — 12 тысяч рублей, то есть бюджет теряет примерно 37 миллионов рублей ежемесячно.

Департамент экономического развития мэрии предложил перейти на патентную форму налогообложения — каждый год арендодатель должен будет заплатить фиксированную сумму в 24 тысячи рублей, то есть два средних месячных дохода от сдачи квартиры. Кроме того, сейчас чиновники планируют уменьшить эту ставку до 500 — 600 рублей в месяц, как в некоторых соседних регионах.

Получить патент, чтобы платить фиксированную сумму, а не отчислять 13%, можно в Едином центре регистрации юридических лиц по адресу: улица Неделина, 4а.

— Там можно заполнить анкету, и в течение 3 дней выдадут патент, — прокомментировала председатель департамента экономического развития мэрии Екатерина БЕЛОКОПЫТОВА. — За 1-е полугодие патенты уже получили больше 450 человек.

А чтобы обладателей патентов становилось больше, липчан, сдающих квартиры, будут активно ловить. По словам Екатерины Белокопытовой, данные о съёмных квартирах собирает городской департамент ЖКХ с помощью управляющих компаний, ТСЖ и советов общественного самоуправления. Далее собственникам жилья, которые утаили свои доходы, придётся заплатить штрафы.

— Нам информацию о возможной незаконной сдаче квартир передают управляющие компании, — прокомментировала пресс-секретарь департамента ЖКХ Инна ЮХАНОВА. — Мы эти данные отправляем в департамент экономического развития Липецка. Хотя УК предоставляют нам информацию не очень активно: за июль нам сообщили о восьми таких квартирах, за август — о пяти.

В ближайшее время эта работа будет вестись активнее.

— Такие квартиры ищут по информации граждан, которые обращаются к нам или в налоговую инспекцию, — прокомментировала начальник пресс-службы УВД по Липецкой области Наталья МАСЛАКОВА. — Далее привлекается участковый, он проверяет, кто проживает в квартире, есть ли у квартирантов договор с собственником.

Правда, доказать, что в квартире живёт не родня собственника, которая за неё не платит, достаточно сложно. Самый надёжный способ — застать арендатора и собственника за передачей денег.

Подобный опыт работы с арендодателями есть в Белгороде, где схема, по которой ловят хозяев квартир на незаконной сдаче, отработана. Чиновники звонят владельцам квартир под видом квартиросъёмщиков, а потом сообщают адреса и телефоны своих «хозяев» в налоговую. В прошлом году всего за три месяца в Белгородской области выявили 11 070 квартир, которые сдаются в обход налоговой, из них 1 500 — в областном центре.

Почему же липчане не оформляют официально аренду квартиры?

— Я много лет сдаю квартиру внаём, — рассказывает нам один из таких нарушителей. — Ни разу не заключал договор с жильцами, потому что я не знаю, как это сделать официально, а обивать пороги налоговой и добиваться, чтобы мне всё объяснили, нет времени. К тому же если я буду платить налоги, то придётся поднять стоимость аренды. Тогда они найдут, где дешевле.

Увы, эти аргументы не помогут, если вас поймают.

— Арендодатель обязан платить налоги, за неуплату предусмотрены санкции, вплоть до уголовной ответственности по статье 198 УК РФ, — прокомментировал адвокат Сергей ИВАНОВ. — Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере наказывается штрафом до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок. Вопросы найма жилых помещений урегулированы главой 35 Гражданского кодекса РФ. Достаточно заключить в письменной форме договор найма жилья. Если договор заключён на срок менее года, то его регистрация не требуется. Соответственно, дополнительно ни в какие органы обращаться не нужно. Если на больший срок, то с этим договором нужно прийти в налоговую инспекцию и зарегистрировать его. Составление договора найма соответствует интересам как арендодателя, так и арендатора. Без договора нанимателя могут выселить в любой момент. Отсутствие письменного соглашения невыгодно также и для арендодателя. В случае если арендаторы причинят вред имуществу соседей, отвечать придётся собственнику.

В ТЕМУ

Арендное жильё в Липецке упало в цене

Средняя цена месячной аренды однокомнатной квартиры в первом полугодии 2016 года в Липецке составила 10,6 тысячи рублей, по сравнению с прошлым годом она подешевела на 1,2%. Снять двушку стало дешевле на 2,7% — 14,6 тысячи рублей в месяц. А трёхкомнатную квартиру снять на месяц стало дороже на 3,2% — 22 тысячи рублей. Липецк оказался в числе городов Черноземья, где цена на аренду упала, хоть и незначительно.

Больше всего арендованная однокомнатная квартира за январь — июнь подешевела в Воронеже — на 9%. Снять однушку здесь оказалось даже дешевле, чем в Липецке, — 9,8 тысячи рублей в месяц. Двушка в Воронеже обойдётся в 13,3 тысячи, трёшка — в 21,3 тысячи рублей. Самая дорогая аренда в России — традиционно в столице. Здесь снять однокомнатную квартиру стоит в среднем 33,1 тысячи рублей в месяц, двухкомнатная квартира обойдётся в 47,3 тысячи, трёшка — в 80,1 тысячи рублей.

Новости других СМИ