Дмитрий Медведев в Липецке: как это было

Премьер-министр пояснил индексацию пенсий, разовую выплату и ответил на волнующие пенсионеров вопросы

30.08.2016 18:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 30 августа, в Липецк с официальным визитом приехал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Вместе с ним прибыли заместитель председателя правительства Ольга Голодец, полномочный представитель президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Его самолёт приземлился около 13.00. Вместе с главой администрации Липецкой области Олегом Королёвым Дмитрий Медведев направился в центр реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор».

В нём он встретился с постояльцами центра, посетил мастерские, посмотрел на занятия на лошадях. На местном автодроме он передал Липецкой области 11 машин скорой помощи с современным оборудованием, одна из которых — реанимация. Машины на базе автомобиля УАЗ отправятся в районы, остальные машины будут в городе.

Осмотрев центр реабилитации, премьер-министр направился на встречу с пенсионерами. Он подробнее рассказал присутствующим о разовой выплате, которой частично заменили ежегодную индексацию пенсии.

«Разовую выплату в 5 тысяч рублей ввели из экономических соображений, — отметил Медведев. — Это средняя сумма, которую пенсионер мог получить в течение года. Чтобы не размазывать эти деньги, решили выдать сразу определенную сумму, на которую что-то можно купить. При этом выплату получат все пенсионеры: и работающие, и неработающие».

Также Дмитрий Медведев ответил на вопросы пенсионеров. Примечательно, что они приехали со всей России: из Новосибирской, Воронежской, Ленинградской областей, Саратова, Москвы, Республики Татарстан.

Так, Любовь Дмитриевна специально приехала из Воронежской области, чтобы пообщаться с Дмитрием Анатольевичем. Она спросила у премьера, включат ли одиноких пенсионеров в реестр обеспечения бесплатными или льготными лекарствами.

«63 миллиарда рублей в этом году израсходовали на льготные лекарства, — отметил Медведев. — Одинокие пенсионеры не имеют большого дохода и родственников, которые могли бы им помочь. Надо подумать вместе с регионами, на кого эта льгота может распространяться. Посмотрим, что можно будет сделать».

После этого Дмитрий Медведев провёл встречу с главой администрации Липецкой области Олегом Королёвым. Премьер-министр поинтересовался, сколько еще нужно построить школ в регионе в ближайшие 5 — 10 лет.

— Мы закончили программу модернизации школ, довели все школы до того уровня, который требуется по целевой программе правительства, со спортивными залами, с полным комплексом современного оборудования. Но для того, чтобы обеспечить работу в одну смену, нам необходимо построить 16 новых школ. При той программе поддержки, которая правительством принята, мы это успешно осуществим. На это нам нужно три года, — ответил на вопрос Дмитрия Медведева глава администрации Липецкой области Олег Королёв.

Отметим, что на встрече с пенсионерами вместе с министрами и главой региона присутствовал экс-мэр Липецка Михаил Гулевский. Он ждал появления первых лиц страны и региона наравне с пенсионерами.

Новости других СМИ