В коня корм

В социальных сетях «зоозащитники» собирают деньги на корм «голодающим лошадям», которые, как оказалось, в помощи не нуждаются

03.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в социальных сетях получила широкое распространение информация о том, что в Конь-Колодезе в конюшне аграрного техникума лошадей морят голодом. Авторы сообщений представляются бывшими студентами техникума и рассказывают, что денег на корма не выделяется, лошади похожи на скелеты, обтянутые кожей. В качестве доказательств они приводят жуткие фото лошадей с торчащими рёбрами, еле стоящих на ногах. Судя по пейзажам, фото сделаны поздней осенью либо ранней весной. Вскоре появилась целая группа «Помощь конюшням», в которой открыли сбор средств на корм.

— Лошади раньше содержались в ужасной конюшне с окнами без стёкол и дырявым потолком, сейчас перевели в новую конюшню, но ситуация с кормами не изменилась, — пишет автор. — Конюшня держится на студентах, потому что все хотят тренироваться, но лошади хуже, чем просто скелет. Студенты ходят косить каждый день вместо тренировок, потому что жалко лошадей, которые стоят голодные. Привозят сено редко, вместо сена солома. Овёс тоже на вес золота, очень часто привозят с мусором или жуками либо его вообще нет, летом хоть трава есть, а зимой что?
Назвать свои имена бывшие студенты отказались, но настаивали, что снимки подлинные, а их цель — привлечь внимание общественности к тяжёлому положению лошадей в конюшне техникума. Корреспонденты «Житья» поехали в Конь-Колодезь выяснять, что же происходит на самом деле.

Конно-спортивная школа при техникуме в Конь-Колодезе появилась в начале 80-х годов. Студентов здесь обучают по специальностям тренер-наездник лошадей, «Кинология», «Ветеринария» и другим. Многие из них занимаются в спортивной школе, участвуют в различных соревнованиях. Выпускники имеют спортивные разряды, а некоторые из них продолжают спортивную карьеру.
Приехав на место, мы увидели 8 взрослых лошадей и 2 жеребят. На вид все вполне упитанные, смерть от голода им точно не грозит, худыми были только 2 лошади.

— У нас 10 лошадей, — рассказывает директор Конь-Колодезского аграрного техникума Александр КУДАЕВ. — Рёбра торчат только у двух кобыл, но они не голодные, а кормящие, их жеребцы подсасывают. Остальные здоровые и накормленные.

— За лошадьми ухаживают и рабочие, и студенты, — рассказала тренер-преподаватель по конному спорту Татьяна ТОРМЫШОВА. — Студенты за 4 года учёбы просто привязываются к лошадям. Им в радость привезти стог сена для них. Говорят, что собака — друг человека. Лошадь тоже становится другом. У нас даже язык не поворачивается сказать «животное», «скотина». Лошади для нас друзья.

По словам Александра Кудаева, деньги техникуму на корм для лошадей выделяются из областного бюджета.

— С 2014 года нам ежегодно выделяют субсидию в 500 тысяч рублей на корм, — продолжает мужчина. — Эти деньги мы переводим колхозно-фермерскому хозяйству «Речное» и по мере необходимости берём у них овёс, ячмень, комбикорм, сочные корма. Наши студенты там практику проходят. Сено в основном мы сами заготавливаем. Сейчас собрали около 50 тонн. Иногда докупаем сено, но в небольших количествах. В год у нас лошадь съедает 1,5 тонны сена, 3 — 4 центнера соломы, 1,5 тонны зерна или комбикорма и сочные корма (морковь, картофель).
За лошадьми присматривают двое рабочих. Зарплату им платят из внебюджетных средств. Техникум сам зарабатывает деньги.

— У нас есть платные курсы, — пояснил ситуацию с финансовой обстановкой в техникуме Александр Кудаев. — Готовим трактористов, юристов. Трёхмесячные курсы трактористов за год проходят около 100 человек. На лошадях мы ничего не зарабатываем.

Александр Кудаев занял должность директора в 2014 году. Тогда лошади находились в аварийной конюшне. Новое руководство отремонтировало одно из зданий, принадлежащих техникуму, и перевело туда лошадей. Здесь есть канализация и отопление.

— До 2009 года при техникуме был совхоз, была своя земля, — рассказал Александр. — Корм для лошадей заготавливали сами. Потом совхоз отделился. Некоторые трудности были с 2009 по 2014 год. Но сейчас у нас всё в порядке.

На наш вопрос, кому же нужен был скандал с голодающими лошадьми, Кудаев лишь пожимает плечами.

По сообщениям в соцсетях и СМИ управление образования и науки провело свою проверку.

— Факты ненадлежащего обращения и содержания животных подтверждены не были, — рассказали в пресс-службе управления. — Запасы корма сформированы и продолжают формироваться. Животные полностью обеспечены кормами, заключён договор с КФХ «Речное» на поставку сочных кормов и с ООО «Москва на Дону» на поставку корнеклубнеплодов по графику. Для подстилки заготовлено 28 тонн пшеничной соломы. Для кормления лошадей по целевой субсидии из областного бюджета приобретаются корма. Фотографии, опубликованные в социальных сетях, не являются актуальными и вводят в заблуждение общественность. Группа в соцсети «ВКонтакте» «Помощь Конюшням» — первоисточник информации и является группой закрытого типа, что, по меньшей мере, странно, учитывая активное поведение администраторов сообщества. Более того, в сообществе осуществляется сбор средств на помощь животным. Между тем в администрацию Хлевенского района, Конь-Колодезский сельсовет и ГОБПОУ «Конь-Колодезский аграрный техникум» волонтёры, активисты и третьи лица с данной проблемой и предложением помощи не обращались.

Мы же, в свою очередь, советуем всем гражданам, у которых при виде «голодающих» лошадей или собак руки тянутся к электронному кошельку, сначала удостовериться в том, что ваша помощь действительно кому-то нужна.

В ТЕМУ

В зоопарке Первоуральска животных заморили голодом

В 2015 году в Первоуральске в местном зоопарке животных заморили голодом. За 2 месяца новая заведующая довела животных практически до полного истощения. В результате пришлось застрелить кабана, а лису и 3 енотовидных собак усыпили. Волчица загрызла своих волчат, потому что вместо мяса ей давали кости. Ущерб, причинённый заведующей, оценили в 105 тысяч рублей. Женщину уволили и через суд потребовали возместить причинённый ущерб.

Новости других СМИ