Администрация обновляет автопарк при дефицитном бюджете

Липецкие чиновники объявили тендер на покупку иномарки в люксовой комплектации почти за 2 миллиона

03.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сложности в экономике не мешают чиновникам жить на широкую ногу. Областная администрация решила пополнить свой автопарк иномаркой стоимостью без малого 2 миллиона рублей. Автомобиль планирует приобрести липецкое областное бюджетное учреждение «Автотранспортное учреждение», которое занимается тем, что возит чиновников. На машину уже объявили аукцион, заплатят за авто класса люкс средствами областного бюджета.

Тендер на покупку машины по­явился на официальном сайте госзакупок 24 августа. К железному коню для слуг народа предъявляются следующие требования: 4-дверный седан 2016 года выпуска, не менее 5 посадочных мест, объём багажника 483 л, топливного бака — 70 л, бензиновый 6-цилиндровый двигатель, антиблокировочная система тормозов, усилитель экстренного торможения, антипробуксовка, мультимедийная система премиум-класса с 10 динамиками и 7-дюймовым сенсорным экраном, обогрев сидений, система вентиляции и круиз-контроль, контроль слепых зон.

— Да, автомобиль покупается, — подтвердил замруководителя областного автотранспортного учреждения, представившийся Юрием Алексеевичем. — Все характеристики, указанные в закупке, являются заводскими. Это стандартная комплектация. Если завод делает автомобиль с 10 динамиками, то их столько и будет. Закупками занимается непосредственно руководитель. Марки машин, которые есть, я не могу назвать, это конфиденциальная информация. Машины разные, 2008 — 2009 годов, все собраны в России.

Описание в закупке и максимальная цена контракта совпадают с техническими характеристиками новой Toyota Camry в самой дорогой комплектации люкс. Примечательно, что Toyota Camry в базовой комплектации стоит 1,3 млн рублей. В этой машине 6 динамиков, двухзонный климат-контроль, подогрев передних сидений, стандартная аудиосистема, отделка салона вставками под карбон.

Но «Автотранспортное учреждение» покупает самую дорогую версию машины. Из народного кармана лишние 600 тысяч рублей выложат, к примеру, за 10 динамиков, цветной 7-дюймовый дисплей, отделку салона под дерево, аудиосистему премиум-класса, солнцезащитные шторки на задних дверях, причём одна с электроприводом.

Контролирующие органы разум­ностью покупки дорогого автомобиля за бюджетные деньги пока не озаботились.

— Сейчас мы закупку не контролируем, — пояснил аудитор Контрольно-счётной палаты Липецкой области Константин САВИН. — Мы будем её контролировать на следующем этапе, после совершения сделки, когда деньги будут потрачены.

В областной прокуратуре пояснили, в каких случаях проводится проверка муниципальных учреждений по закупкам.

— Проверки по закупкам мы проводим в двух случаях: при наличии обращения или по факту публикации в СМИ, — пояснила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна ТКАЧЁВА. — Просто так проверить закупку на её целесообразность мы не можем. Закупок много, и понять, целесообразна каждая или нет, с ходу невозможно.

Надеемся, нашу публикацию сочтут достаточным поводом для такой проверки, потому что покупка люксовой иномарки за счёт бюджета в то время, когда этот самый бюджет региона является дефицитным, — странное решение. При запланированных доходах в 47,5 миллиарда рублей расходы региона в 2016 году составляют 52,23 миллиарда. То есть на то, чтобы область свела концы с концами, не хватает почти 5 миллиардов рублей.

Заявки на участие в аукционе будут принимать до 9 часов утра 5 сентября. Аукцион пройдёт 9 сентября. После его завершения чиновники получат машину до 25 октября.

В ТЕМУ

От покупки дорогой машины отказались после проверки ОНФ

В 2015 году «Горэлектросеть» отказалась от покупки автомобиля за 1,884 млн рублей, после того как на тендер горожане пожаловались в Общероссийский народный фронт. ОНФ направил запрос в «Горэлектросеть», где заметили, что положения закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на данную закупку не распространяются. Предприятие отменило покупку авто, так как оно имело «признаки роскоши».

Новости других СМИ