За лишние расходы по ОДН платить заставят УК

С 1 января плата за ОДН всем будет начисляться по нормативу, перейти на новую систему оплаты можно уже с 1 июля

03.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правительство приняло поправки в закон о предоставлении коммунальных услуг населению, в связи с которыми липчан ожидают два главных новшества — на 1 января 2017 года перенесена дата увеличения повышающего коэффициента до 1,5 единицы к нормативам потребления для собственников квартир, которые обязаны были установить приборы учёта, но не сделали этого. Второе — все жильцы многоэтажек будут оплачивать ОДН по нормативам.

К оплате ОДН у липчан всегда было много нареканий. Впервые о начислении платы по этой строке в соответствии с утверждёнными нормативами потребления заговорили на межрегиональном форуме «ЖКХ-2015: Новое качество». Суть в следующем: плата за ОДН будет рассчитываться управляющими организациями по нормативам, которые установит субъект РФ. Новая система должна была заработать с апреля 2016 года, но в итоге сроки сдвинулись.

Сейчас ОДН рассчитывается следующим образом: из показаний общедомового счётчика вычитают сумму показаний индивидуальных приборов учёта жильцов и остаток делится пропорционально между квартирами. Получалось, что жильцы оплачивали не только мытьё полов в подъезде и лампочки на лестничных клетках, но и перерасход в квартирах нормативщиков, где вместо одного прописанного живут пять человек, и то, что воруют предприимчивые изобретатели магнитов на счётчики. Ещё одна причина больших счетов за ОДН — дырявые трубы, щели в фундаментах домов или продуваемые подъездные окна.

Управление энергетики и тарифов области утвердило нормативы ОДН на воду, свет и тепло. Для электричества они составят в зависимости от этажности здания от 0,56 до 2,99 кВт.ч/м2 общей площади помещений, входящих в состав общего имущества дома. Норматив на холодную и горячую воду составит 0,028 м3 в месяц на метр общей площади. В департаменте ЖКХ Липецка и управлении энергетики и тарифов области формулу, по которой будет считаться ОДН для конкретной квартиры, назвать затруднились. Но начисления по ней некоторые липчане уже получили в августе.

Разницу между ресурсами, оплаченными по индивидуальным счётчикам и нормативам ОДН, и цифрами, которые зафиксированы общедомовыми приборами учёта, придётся оплачивать управляющим компаниям. В Липецке дома почти на 100% оснащены общедомовыми счётчиками. Поэтому, по мнению департамента ЖКХ Липецка, проблем возникнуть не должно. УК будет снимать показания счётчиков, жильцы будут оплачивать норматив, а коммунальщики платить за перерасход и нечестных жильцов. Теперь УК придётся не только бороться с воровством ресурсов, но и тщательнее следить за исправностью коммуникаций.

— С 1 января 2017 года графа ОДН изчезнет из квитанций ресурсопоставщиков. Жильцы будут платить за ОДН своим УК по нормативу через графу «Ремонт и содержание жилья», установленному областным управлением энергетики и тарифов, — прокомментировали в мэрии. — Всё, что сверх норматива, ляжет бременем на управляющую компанию. Собственники имеют право переходить на норматив с 1 июля. Для этого жильцам необходимо организовать собрание и договориться об отказе оплаты ОДН по счётчику.

Собрание нужно в том случае, если ранее жильцы приняли решение платить за ОДН по счётчику. Всем остальным в июльских квитанциях плата за ОДН должна начисляться уже по нормативам. Вот только проконтролировать эти суммы будет куда сложнее — сумма в строке «Содержание жилья» не будет разбита по статьям расходов, а значит, выяснить, сколько из этой суммы идёт на ремонт, а сколько — на оплату ОДН, будет совсем непросто. 

Ещё один вопрос — где УК будут брать деньги на оплату сверхнормативного потребления, ведь своих денег у коммунальщиков нет, есть только те, которые им платим мы.

— Деньги на оплату сверхнормативного потребления по ОДН управляющие компании будут вынуждены брать из денег, которые платятся жильцами на ремонт и содержание жилья. А других средств у нас нет, — прокомментировал директор УК «Уютный дом», руководитель липецкого филиала некоммерческого партнёрства «Национальный жилищный конгресс» Сергей ДАВЫДОВ. — В чём виновата УК, если в доме нет протечек, а, к примеру, есть какие-то проблемы в квартире? За квартиры управляющая компания не отвечает. Если люди сами не захотят помогать УК, то они сами будут отбирать деньги у себя.

Ещё одна новость в том, что повышающий коэффициент для квартир без счётчиков увеличится с 1,4 до 1,5 с января следующего года, а не с июля, как ожидалось ранее. Повышающие коэффициенты не применяются к жильцам квартир без счётчиков, в которых установить приборы нет технической возможности. Потребителям, считающим, что у них именно такая ситуация, нужно предоставить ресурсопоставщикам соответствующий акт, который оформит УК.

В ТЕМУ

УК оштрафовали на 15 миллионов рублей

С введением крупных штрафов для управляющих компаний, которые не выполняют своих обязанностей, коммунальщики стали ответственнее относиться к своей работе. Это подтверждает статистика. Процент исполняемости предписаний Госжилинспекции вырос с 78 до 94. Напомним, что в отношении недобросовестных организаций могут быть применены штрафные санкции в размере 50 тысяч рублей на должностное лицо и 200 тысяч — на юридическое. С начала 2016 года таких штрафов набралось на сумму 15 миллионов рублей. Пожаловаться на работу УК можно в Госжилинспекцию по телефону 22-13-17.

Новости других СМИ