За лишние расходы по ОДН платить заставят липецкие УК

С 1 января плата за ОДН будет начисляться по нормативу, перейти на новую систему оплаты можно уже с 1 июля

30.08.2016 17:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После июльского роста тарифов на ЖКХ липчан ожидают и другие изменения в коммунальной сфере. Правительство приняло постановление от 29.06.2016 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг». Согласно этому документу горожан ожидает два главных новшества — на 1 января 2017 года перенесена дата увеличения повышающего коэффициента к нормативам до 1,5 для собственников помещений в многоквартирных домах, которые обязаны установить приборы учета, но пока не сделали этого. Второе изменение — с Нового года все жильцы многоэтажек будут оплачивать ОДН по нормативам. 

К оплате ОДН у липчан всегда было много нареканий. Один из последний примеров — дом № 35 по улице Меркулова: там за 2 года, по словам жильцов, оплата за ОДН выросла в 2 раза. К жильцам недавно выезжала комиссия, но нарушений не нашла. Теперь управляющая компания должна провести техническое обследование дома, чтобы выяснить, в чем причина высоких счетов по ОДН. Сейчас ОДН рассчитывается следующим образом: из показаний общедомового счётчика вычитают сумму показаний индивидуальных приборов учёта жильцов, и остаток делится пропорционально между квартирами. Получалось, что жильцы оплачивали не только мытьё полов в подъезде и лампочки на лестничных клетках, но и перерасход в квартирах нормативщиков, где вместо одного прописанного живут пять человек, и то, что воруют предприимчивые изобретатели всяких магнитов на счётчики. Еще одна причина больших счетов за ОДН — недостаточно заизолированные трубы, щели в фундаментах домов или подъездных окнах. Новая мера побудит УК лучше следить за состоянием домов. 

Управление энергетики и тарифов области утвердило нормативы на воду, свет и тепло для общей территории дома. Согласно им будет рассчитано, сколько воды, электричества и тепла необходимо конкретному дому, эту цифру поделят на всех собственников. А разницу между реально использованными ресурсами и показаниями общедомового счетчика придётся платить управляющим компаниям. В Липецке дома почти на 100% оснащены общедомовыми счётчиками. Поэтому, по мнению департамента ЖКХ Липецка, проблем у жильцов возникнут не должно — УК будет снимать показания счетчиков, жильцы будут оплачивать норматив, а коммунальщики платить за перерасход ресурсов и нечестных жильцов. Теперь не жильцам придется искать недобросовестных соседей с магнитами на счетчиках и заставлять их платить, а это будет необходимо управляющей компании. 

— С 1 января 2017 года сверхнормативные начисления за ОДН переводятся в плату за жилищную услугу и начнут осуществляться только по нормативу, установленному областным управлением энергетики и тарифов, — прокомментировали в мэрии Липецка. — Всё, что сверх норматива, ляжет бременем на управляющую компанию. При этом собственники имеют право не ждать этого срока, а переходить на норматив с 1 июля. Для этого жильцам необходимо организовать собрание и договориться об отказе оплаты ОДН по счетчику. 

Собрание нужно только в том случае, если ранее жильцы приняли решение платить за ОДН по счетчику. Всем остальным в июльских квитанциях плата за ОДН должна начисляться уже по нормативам. 

Полный текст читайте в газете «Житье в Липецке» от 30 августа.

Новости других СМИ