Два способа сделать капремонт в Липецке прямо сейчас

Корреспонденты выяснили, как липчанам добиться капремонта и не ждать 30 лет

30.08.2016 10:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

СМИ не так давно писали, что россияне вправе подать в суд на администрацию города и доказать право на внеочередной капремонт приватизированного в 90-е годы жилья. Основанием для этого является закон № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 года, по которому за бывшим наймодателем, то есть государством, при приватизации жилья оставалась обязанность провести капитальный ремонт домов, где он на тот момент должен был быть, но не был сделан. В большинстве случаев суд встаёт на сторону жильцов и обязывает администрацию привести жильё в порядок вне очереди и за счёт бюджета. Но есть и другие способы ускорить капремонт дома. 

Сами перечислили — сами потратили 

В Липецке уже есть такие примеры. Жители дома № 28 на улице Льва Толстого уже сделали частично капремонт, хотя он в их доме планировался не раньше 2026 года. Жильцы заменили все окна и двери, потратив на это 700 тысяч рублей из 800 тысяч, которые удалось собрать за 2 года на спецсчете. Напомним, есть 2 варианта перечисления денег на капремонт: жители могут платить либо в общий котел и ждать капремонта согласно очереди, либо открыть спецсчет, куда будут перечисляться деньги на капремонт только их дома. 

— Когда только началась программа капремонта, мы сразу решили открыть в доме спецсчет, — рассказывает старшая одного из подъездов Валентина Тимофеевна. — Что такое спецсчет, информации было достаточно. Мы понимали, что наши деньги никуда не уйдут и столько, сколько мы соберем, мы потратим на нужды именно нашего дома. 

Как только на счете скопилась крупная сумма, жильцы задумались, на что именно потратить эти деньги. Дом старенький, поэтому вариантов было множество, ограничивал только бюджет. 

— Мы собрали 800 тысяч на спецсчете и прикинули, что их хватит для замены окон и дверей, — рассказала жительница дома Вера Ломакина. — Хотелось бы, конечно, поменять крышу, она у нас старенькая, но для ее замены нужно около 1,5 миллиона. У нас таких денег не было. Мы с самого начала решили — а чего ждать? Дому почти 40 лет, в окна сквозит, двери старенькие. Зимой из-за этого даже батареи перемерзали, решили в первую очередь поменять окна и двери. 

— Можно было бы поменять половину крыши, — добавила Валентина Тимофеевна, — но встал вопрос — с какой стороны начинать менять крышу? Жильцы 1-го подъезда настаивали, что с их стороны, жильцы 5-го подъезда  говорили, что с 5-го подъезда надо начинать. Мы поняли, что 65% голосов не наберем, поэтому остановились на окнах. 

Жильцы вынесли этот вопрос на очно-заочное голосование. Распечатали бланки со списком вопросов и бросили в каждый почтовый ящик в доме. Бланки с ответами жильцы приносили старшему по подъезду. В итоге замену окон поддержали большинство. 

После этого начали искать ремонтников. Валентина Тимофеевна по образованию — инженер и финансист. Ей было проще общаться и с Фондом капремонта, и со строительными фирмами. 

— Было непросто, — рассказывает Валентина Тимофеевна. — Сложности начались с самого открытия спецсчета. Приходилось убеждать людей, что нам он нужен. Если старшее поколение шло на контакт, то молодежь нашего дома всегда занята и им не до капремонта. Когда мы запланировали ремонтные работы, мне пришлось раз 7 сходить в Фонд капремонта, узнать у них, можно ли 50% предоплаты перечислить и как это все будет происходить. Хорошо, что у меня образование по этому профилю, я знала хотя бы что спрашивать, а гуманитариям, к примеру, будет сложнее. 

— Долго искали фирму, которая примет оплату ремонта перечислением и с предоплатой 30%, как возможно по этой программе, а не 100%, как привыкли ремонтники, — говорит Вера Ломакина. — Была огромная бумажная волокита. Сначала нужно было обратиться в Фонд капремонта, там нам предоставили список организаций, которые занимаются ремонтом. Потом долго оформляли документы. Строительные фирмы неохотно шли на условия с маленькой предоплатой, потому что все материалы им пришлось бы закупать за свои деньги. Долго чиновники проверяли, куда пойдут деньги. А потом за пару недель нам поменяли окна и двери, которые так нужны были нашему дому. 

Теперь жильцам хотелось бы заменить крышу и проводку. Они верят, что в скором времени соберут необходимую для этого сумму на своем спецсчете. 

— На август 2016 года открыто 474 спецсчета, — прокомментировала пресс-секретарь Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Ксения Ермолова. — Еще 35 МКД в ближайшее время перейдут на специальный счет. Собственники 8 многоквартирных домов, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является областной оператор, уже начали активно пользоваться накопленными средствами и провели первые работы по капитальному ремонту.

Полный текст читайте в газете «Житье в Липецке» от 30 августа.

Новости других СМИ