Липецкие чиновники покупают люксовую иномарку почти за 2 миллиона рублей

На бюджетные деньги покупается автомобиль с 10 динамиками и 7-дюймовым цветным сенсорным дисплеем

29.08.2016 16:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сложности в экономике не мешают липецким чиновникам жить на широкую ногу. Они решили увеличить свой автопарк иномаркой почти за 2 млн рублей. Автомобиль планирует приобрести липецкое областное бюджетное учреждение «Автотранспортное учреждение». На машину уже объявили аукцион, заплатят за авто класса люкс средствами из областного бюджета. 

Тендер на покупку нового авто появился на официальном сайте госзакупок 24 августа. К железному коню для муниципального ведомства предъявляются следующие требования: новый 4-дверный седан 2016 года выпуска, не менее 5 посадочных мест, объём багажника 483 л, топливного бака — 70 л, бензиновый 6-цилиндровый двигатель, антиблокировочная система тормозов, усилитель экстренного торможения, антипробуксовка, мультимедийная система премиум-класса с 10 динамиками и 7-дюймовым сенсорным экраном, обогрев сидений, система вентиляции и круиз-контроль, контроль слепых зон. Гарантия на авто не менее 3 лет или 100 тысяч км пробега. 

— Да, автомобиль закупается, — подтвердил заместитель руководителя областного автотранспортного учреждения Юрий Алексеевич. — Все характеристики, указанные в закупке, являются заводскими. Это стандартная комплектация. Если завод делает автомобиль с 10 динамиками, то их столько и будет. Закупками занимается непосредственно руководитель.

Описание в закупке совпало с техническими характеристиками Toyota Camry класса люкс. Ее стоимость также соответствует максимальной цене контракта. Примечательно, что Toyota Camry в базовой комплектации стоит 1,3 миллиона рублей. В этой комплектации в машине 6 динамиков, двухзонный климат-контроль, подогрев передних сидений, стандартная аудиосистема, отделка салона вставками под карбон. «Автотранспортное учреждение» покупает самую дорогую модификацию машины. Получается, что на народные деньги чиновники купят машину с контролем слепых зон, 10 динамиками, цветным 7-дюймовым дисплеем, отделкой под дерево, аудиосистемой премиум-класса JBL, солнцезащитными шторками за задних дверях, а на заднем стекле с электроприводом. 

Контролирующие органы тратами из бюджета на покупку дорогого автомобиля пока не заинтересовались. В областной Счётной палате пояснили, что закупку они будут контролировать на последующих этапах. 

— Сейчас мы эту закупку не контролируем, — пояснил аудитор Контрольно-счётной палаты Липецкой области Константин Савин. — Мы будем её контролировать на следующем этапе, уже после совершения сделки, когда деньги будут потрачены. 

Будет ли областная прокуратура проводить проверку закупки и что говорят об этом общественные активисты, читайте в газете «Житьё в Липецке» от 30 августа.

Новости других СМИ