Минздрав утвердил новые нормы здорового питания

Россиянам рекомендуют есть меньше хлеба и картофеля и при этом активнее налегать на рыбу и фрукты

26.08.2016 16:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минздрав утвердил рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания, передают «Известия». Авторы пишут, что приведенные нормы обеспечивают расчетную среднедушевую потребность в пищевых веществах и энергии и пищевое разнообразие.

— Необходимость разработки обновленных рекомендаций продиктована изменениями, произошедшими за последние пять лет, как в производстве пищевого сырья, так и в структуре потребления пищевых продуктов, — сообщили в министерстве.

Россиянам рекомендуется уменьшение употребления «быстрых» углеводов: хлеба, картофеля и сахара. Всех круп, макарон и хлеба, а также картофеля в год на одного человека должно приходиться не более 180 кг. Меньше стало в рекомендуемых нормах молока и молочных продуктов — 325 вместо 330 (среднее значение норм 2010 года).

По мясопродуктам в нынешней редакции документа за норму взяли 73 кг на человека в год. Столько же рекомендовалось съедать и в 2010 году. Однако новшество заключается в изменении количества разных видов мяса. Диетологи советуют есть меньше говядины (20 кг против указанных в 2010 году 25 кг). Употребление остальных видов мяса, напротив, рекомендуют увеличить: свинины — с 14 до 18 кг в год, баранины — с 1 до 3 кг, птицы — с 30 до 31 кг.

Также увеличить рекомендуется и употребление рыбы и морепродуктов — до 22 кг в год. Помимо этого диетологи советуют активнее налегать на растительную пищу. Фруктов и ягод рекомендуется съедать 100 кг в год, а овощей и бахчевых — 140 кг в год. Годовой лимит растительного масла — 12 кг в год, соли — 4 кг в год.

Как отметила старший научный сотрудник НИИ питания Анна Сафронова, это нормы «среднего человека» по расчетам половозрастных групп населения. Общая энергетическая ценность этого рациона с 2010 года не изменилась и составляет 2,3 — 2,4 тысячи ккал в сутки.

Напомним, что зимой специалисты НИИ питания России составили карту распространения ожирения в регионах России. В число самых «толстых» регионов попали Калужская, Московская и Нижегородская области, Краснодарский и Алтайский края. Среди самых «стройных» регионов — Удмуртия, Оренбургская область, Красноярский и Приморский края, Кабардино-Балкария. Воронежская область не попала ни в ту, ни в другую категорию.

«Как сбросить лишний вес?» — этим вопросом, по статистике Всемирной организации здравоохранения, задается каждый третий россиянин. Узнать, как изменить себя, не изменяя себе, вы можете из нашего материала «Семь советов воронежских врачей, как похудеть навсегда».

 

Новости других СМИ