Управление образования по Липецкой области нагрянуло в конюшню Конь-Колодезского техникума с внезапной проверкой

Факт голодания лошадей не подтвердился, нарушений не обнаружили

24.08.2016 15:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Управлении образования и науки Липецкой области по факту публикаций в соцсетях провели внеплановую проверку.

— Факты не надлежащего обращения и содержания животных подтверждены не были, — сообщили в ведомстве. Запасы корма сформированы и продолжают формироваться в настоящее время. В ГОБПОУ «Конь-Колодезский аграрный техникум» на балансе учреждения находятся 10 лошадей. — Животные полностью обеспечены кормами в следующем количестве: сено естественных угодий 40 тонн, зерно фуражное 25 тонн. Заключен договор с КФХ «Речное» на поставку сочных кормов и с ООО «Москва на Дону» на поставку корнеклубнеплодов, которые поставляются согласно графику. Для подстилки заготовлено 28 тонн пшеничной соломы. Для кормления лошадей по целевой субсидии из областного бюджета приобретаются корма.

В управлении образования заявляют, что за лошадьми смотрят двое рабочих, заработная плата которых формируются из внебюджетных средств техникума. В техникуме работает тренер-преподаватель, которая организовывает кормление и содержание лошадей. 

Как добавили в ведомстве, фотографии вводят пользователей в заблуждение, поскольку были сделаны в старой конюшне. Сейчас лошади находятся в новой конюшне с водопроводом, отоплением и канализацией. К тому же группа «Помощь конюшням» организовала сбор денег на покупку корма. При этом группа закрытая, что вызывает некоторые сомнения. 

— По информации вышеуказанной группы проблема решена совместно с местной администрацией, — уточнили в региональном управлении образования и науки. В ходе межведомственного взаимодействия управления образования и науки Липецкой области и муниципальных органов установлено, что в администрацию Хлевенского муниципального района, Конь-Колодезьский сельсовет и ГОБПОУ «Конь-Колодезский аграрный техникам» волонтеры, активисты и третьи лица с данной проблемой и предложением помощи не обращались.

Напомним, 21 августа в соцсетях распространили информацию, что лошадей в конно-спортивной школе аграрного техникума в Конь-Колодезе морят голодом. На фотографиях у коней торчат рёбра и позвоночник. 

Корреспонденты побывали в конно-спортивной школе, и оказалось, что с лошадьми всё в порядке.

Новости других СМИ